人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

株主名簿は電子データでいいっていう根拠条文は、会社法121条本文の「記録し」という文言のみでしょうか?

●質問者: bossabrass
●カテゴリ:ビジネス・経営 学習・教育
✍キーワード:会社法 文言 株主 電子データ
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● aska186
●40ポイント

http://www.moj.go.jp/MINJI/minji107.html

「会社法施行規則」,「会社計算規則」及び「電子公告規則」について

125条2項2号が「株主名簿が電磁的記録をもって作成されているときは」とありますので、

こちらの方が明示的ですよね。

先日公布された「会社法施行規則」では、それを根拠条文としています(規則第226条)。

◎質問者からの返答

なるほど。いつもすばらしい回答をどうもありがとうございます。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ