人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

【関空~京都駅】 電車の乗り継ぎプランを立てて下さい。
4/30 に関西国際空港へ着きます。予定では18:30頃です。空港に着いて入国手続き、荷物受け取りを考えて1時間程必用かと思われます。京都駅周辺のホテルへ予約を取っているのですが、京都駅までの電車の乗り換え等時刻表と照らし合わせてプランを立てて下さい。交通費も書いて下さい。(出来れば時刻表の記載されているサイトアドレスもあると良いです)
最も良いプランに高ポイント差し上げます。

●質問者: asakarc
●カテゴリ:旅行・地域情報
✍キーワード:4/3 アドレス サイト プラン ホテル
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● alfa156ts
●100ポイント

http://transit.yahoo.co.jp/search?p=%b5%fe%c5%d4&from=%b4%d8...

これでどうでしょう?


2 ● PEPOTA
●50ポイント

乗り換え案内で検索してみました。

趣旨とずれていたら、ポイント不要です。

乗車時間:1時間16分

総額:3,690円

距離:99.8km

(所要時間:1時間 16分)

■ 関西空港

| 特急 はるか52号(京都行) 99.8km

| 19:46?21:02 [76分] 2006/04/30

| 1830円 指1860円

■ 京都


乗車時間:1時間15分

総額:2,160円

距離:89.7km

(所要時間:1時間 40分)

■ 関西空港

| 特急 南海特急ラピートβ68号(南海難波行) 42.8km

| 19:34?20:12 [38分] 2006/04/30

| 890円 指500円

◇ 南海難波/なんば

| 地下鉄 大阪市営四つ橋線(西梅田行) 4.1km

| 20:17?20:25 [8分]

| 230円

◇ 西梅田/大阪

| JR 東海道・山陽本線新快速(野洲行) 42.8km

| 20:45?21:14 [29分]

| 540円

■ 京都


乗車時間:1時間32分

総額:1,780円

距離:94.2km

(所要時間:1時間 46分)

■ 関西空港

| 私鉄 南海空港線空港急行(南海難波行) 41.4km

| 19:43?20:29 [46分] 2006/04/30

| 890円

◇ 新今宮

| JR 大阪環状線外回り 10.0km

| 20:37?20:54 [17分]

| 890円

◇ 大阪

| JR 東海道・山陽本線新快速(長浜行) 42.8km

| 21:00?21:29 [29分]

| ↓

■ 京都


乗車時間:1時間34分

総額:1,830円

距離:99.5km

(所要時間:1時間 59分)

■ 関西空港

| JR 関西空港線関空快速(天王寺行) 11.1km

| 19:30?19:41 [11分] 2006/04/30

| 1830円

◇ 日根野

| JR 阪和線関空快速(天王寺行) 直通運転 34.9km

| 19:42?20:17 [35分]

| ↓

◇ 天王寺

| JR 大阪環状線外回り(大阪行) 10.7km

| 20:27?20:46 [19分]

| ↓

◇ 大阪

| JR 東海道・山陽本線新快速(長浜行) 42.8km

| 21:00?21:29 [29分]

| ↓

■ 京都


3 ● でぐちきり
●50ポイント

*特急「はるか」を利用する

関西国際空港(JR関西空港駅)からJR京都駅まで、乗り換え無しでいくことが出来ます。

なお、関西空港駅は、関西空港と通路でつながっております。

乗車時刻は飛行機の到着時間、その後の手続き等で前後することはあるかと存じますが、所要時間は約75分です。

http://mydia.jr-odekake.net/search/mydia.cgi?h_cmd=show_trai...

「はるか52号」ですと、関西空港19:46発→京都21:02着 となります。

この電車に乗れない場合でも、「はるか」自体は約30分おきに、22:17まで、関西空港駅から発車しています。

http://www.jr-odekake.net/eki/time_04/Kansai-Airport270106.h...

料金は、運賃1830円、これに加えて特急券が自由席の場合1150円、指定席の場合は1860円(繁忙期のため)かかります。

*JRの関空快速→新快速を利用する

関空快速で関西空港から大阪駅まで行き、大阪駅から新快速で京都まで行くプランです。

利用される時間に近い時間帯ですと、

関西空港20:20発→大阪21:25着(関空快速)

大阪21:30発→京都21:59着(新快速)です。

料金は、運賃1830円です。

*バスを利用する

http://www.keihanbus.jp/Limousine/kyouto.htm

関西空港から京都方面への高速バスがありますので、それを利用する方法があります。

関西空港19:45発→京都21:06着(道路事情による延着はあり)

料金は、運賃2300円です。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ