人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

学校基本法における「大学等」の規範ってどこからどこまでなのでしょう?「等」に含まれる学校には何がありますか?

●質問者: sphynxx
●カテゴリ:学習・教育
✍キーワード:基本法 大学 学校 規範
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● sibazyun
●60ポイント

すみません、何法の何条に出てくるのでしょうか。あるいは外国の法律でしょうか。

*法律が集まっている「法庫」http://www.houko.com/00/FS_ON.HTMには「学校基本法」は無し。

*教育基本法 http://www.houko.com/00/01/S22/025.HTM には「大学等」の表現無し。

*学校教育法 http://www.houko.com/00/FS_ON.HTM は「大学」を定めているが、「大学等」は「第94条 次に掲げる法律及び勅令は、これを廃止する。」の中に「国立総合大学等の名誉教授に関する勅令」として出てくるだけ。

*学校図書館法 http://www.houko.com/00/FS_ON.HTM にも出てこない。

*学校保健法 http://www.houko.com/00/FS_ON.HTM にも出てこない。

(以上で、「学校」が頭につく法律は終わり)

◎質問者からの返答

ありがとうございます。

よくわかりました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ