人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

会社にオーナーがいます。
持ち株比率は52%の筆頭株主ですが、役員ではありません。
そのオーナーが最近、会社の口座からお金を勝手に出金していることがわかりました。

これって横領にならないんでしょうか?

●質問者: superturbo
●カテゴリ:ビジネス・経営 経済・金融・保険
✍キーワード:お金 オーナー 会社 勝手 横領
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● naochin
●40ポイント

http://www.houko.com/00/01/M40/045.HTM#253

(横領)

第252条 自己の占有する他人の物を横領した者は、5年以下の懲役に処する。

2 自己の物であっても、公務所から保管を命ぜられた場合において、これを横領した者も、前項と同様とする。

(業務上横領)

第253条 業務上自己の占有する他人の物を横領した者は、10年以下の懲役に処する。


法人の物を横領していることになると思います。

たとえ筆頭株主でも役員でない限りは会社の財産を動かす決定は、

株主総会でも行なわない限りできないと思います。

◎質問者からの返答

ありがとうございます。


2 ● minio320
●30ポイント

基本的には横領になりますよ!

社長でも会社のお金使ったら、横領ですから!

引き出した理由がはっきりしなくて、すぐに戻せない状況ならば完全に横領になると思います。

◎質問者からの返答

ありがとうございます。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ