人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

子供用の電動カーで子供が自宅の庭+駐車場で遊んでいる姿を見て疑問に思ったのですが、完全な電動で走る自転車は道路交通法上、「原動機付き自転車」となってしまい、運転免許が必要となってしまいます。
しかし、一般のおもちゃ屋さんで販売している電動カーの場合、「小児用の車」ということで歩行者扱いとなると思うのですが、この電動カーを改造し、農機具とかに使っているガソリンエンジンを搭載した場合、「小児用の車」と見なされるのでしょうか。法的根拠とか有りましたら併せて掲載をお願いします。(速度は電動カーと同じ2?3km/hを限度とします)

●質問者: timetwister
●カテゴリ:趣味・スポーツ 生活
✍キーワード:おもちゃ ガソリンエンジン 子供 歩行者 自転車
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 8/8件

▽最新の回答へ

1 ● p243
●10ポイント

http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?q=2048908

ほかのサイトの情報ですが、セグウェイを公道で載って捕まった人の理由が書かれています(No.3です)。

モータのサイズから、原動機付き自転車とみなす。

しかし、灯火類などの保安基準が無い。

ゆえに、整備不良で逮捕。

改造が悪質(とみなされる)な場合は原動機付き自転車とみなすなどの法解釈を適応するかもしれませんね。変な言い方ですが結構警察にとって都合のいいように解釈できるようになっているもんですよ法律って。正規に販売されているものはいいとして、改造はやはり警察が捕まえるための口実になるように思います。

http://www.police.pref.kanagawa.jp/mes/mesf2010.htm

電動式キックボードも原動機付自転車にとみなされているようです。

http://www9.plala.or.jp/hiyotrio/newpage040.htm

蛇足ですがここによると小児用の車は軽車両とみなさないとあります


2 ● kimizu
●10ポイント

http://www8.ocn.ne.jp/~holon/bike/bike.houritu.htm

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%8E%9F%E5%8B%95%E6%A9%9F%E4%BB%9...

残念ながら、「第一種原動機付け自転車」に区分されますね。

◎質問者からの返答

セニアカー等ですと、時速6?/h以下なら歩行者と見なすという規定もあります。

これだけで「原動機付き自転車」と見なされる理由が分かりません。


3 ● gaimama
●25ポイント

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E9%9B%BB%E5%8B%95%E3%82%B9%E3%82%A...

ここの、シニアカーに対する文面を読むと、「歩道を時速6km以下で走行する」のであれば歩行者扱いになると思われるのですが、

http://www.nihon-life.com/hou.htm

を見ると、改造をしたため、「標識認定を受けていない」と言うことになり、道路でも歩道でも使用することができなくなる。と思われます。

◎質問者からの返答

ふむ・・・シニアカーでも改造するといけないわけですね。


4 ● TomCat
●45ポイント ベストアンサー

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S35/S35F03101000060.html

これは、道路交通法施行規則に定めがあります。

基本的に、おもちゃの電動カーは同施行規則第一条の

「原動機を用いる歩行補助車等」に該当しますから、

第一条 道路交通法施行令 (昭和三十五年政令第二百七十号。以下「令」という。)第一条 の内閣府令で定める基準は、次に掲げるとおりとする。

一 車体の大きさは、次に掲げる長さ、幅及び高さを超えないこと。

イ 長さ 百二十センチメートル

ロ 幅 七十センチメートル

ハ 高さ 百九センチメートル

二 車体の構造は、次に掲げるものであること。

イ 原動機として、電動機を用いること。

ロ 六キロメートル毎時を超える速度を出すことができないこと。

ハ 歩行者に危害を及ぼすおそれがある鋭利な突出部がないこと。

ニ 歩行補助車等を通行させている者が当該車から離れた場合には、原動機が停止すること。

以上の基準を満たす必要がありますから、

もしガソリンエンジンなどを搭載してしまうと、

「イ 原動機として、電動機を用いること。」

に反してしまい、これは歩行者とはみなされなくなってしまいます。

あくまで「電動」が歩行者とみなされる前提なんですね。

そんなわけで、ガソリンエンジンなどを搭載したおもちゃは、

もはやレース用カートなどと同じ扱いとなってしまう、

とお考えください。

◎質問者からの返答

・・・むう。完璧な回答ありがとうございます。


5 ● retorin
●10ポイント

子供用電動カーも公道を走らせれば捕まります。逆に言えば公道でなければどんなものでも無免で走らせて良い訳です。『小児用の車』というのはメイカー側が考えた商品名のことです。

法律についてのサイトが見つからなかったためURLはダミーですがこのことは自動車練習学校でも教えてくれますので本当です。http://q.hatena.ne.jp/1150776536

◎質問者からの返答

上記にもありますが、法律上小児用の車という規定があります。

また、公道上を免許無しで動かせる電動カーについてもシニアカーという規定もありますが・・・?


1-5件表示/8件
4.前の5件|次5件6.
関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ