人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

会社でポイントサービス(サービスを利用していただいた人全員にお店の○○ポイント還元)の提供を開始しようと考えていますが、法律などの規制により、提供できない商品や上限金額等があれば教えてください。

例えば、
・現金の提供はだめ
・○○円以上を超えてはだめ
などの規制があれば、?規制、?その理由を教えて下さい。

自分で調べた限りでは、ポイントサービスは「景品表示法」の景品類に該当して、利用者全員にポイントを提供する場合は、金額の1/10以下であれば良いのかな、と考えています。(あっているかは分かりません。)
http://www.jftc.go.jp/keihyo/files/2/keihin.pdf

●質問者: hirotay1974jp
●カテゴリ:ビジネス・経営 就職・転職
✍キーワード:いるか サービス ポイント ポイント還元 会社
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● age39Tomcating
●60ポイント

10万円相当を越すとまずいようです。

http://www.kurashi.pref.saitama.lg.jp/kurashi/chishiki/law04...

景品表示法の事前相談制度があり、詳しいことがきけるそうです。

http://allabout.co.jp/entertainment/sweepstake/closeup/CU200...

ご参考になりますでしょうか。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ