人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

市販の育毛剤のうわさなのですが、ある程度使い始めて、使用しなくなると一気に抜け毛が増えるというのを聞いたのですが本当なのでしょうか?

●質問者: non-pvc
●カテゴリ:生活 美容・ファッション
✍キーワード:抜け毛 育毛
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/5件

▽最新の回答へ

1 ● aiaina
●27ポイント

リアップ(ロゲインについては,日本国内未承認薬品のため,言及を避けます)を使用し始めますと,「初期脱毛」と呼ばれる症状が出る人もいるそうです。

実際,ここのサイトでもそのことを訴えている質問者や回答者がいますので,比較的多い人にその症状が出ているのかもしれませんね。

しかし,それも初期の症状で,次第に脱毛がなくなるそうですよ。

http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?q=2293156

◎質問者からの返答

いいサイトでしたありがとうございます


2 ● RandD
●27ポイント

ここの管理人さんはこんなことを言っています

ミノキシジルのリバウンド・・・ミノキシジルは使用を中止するとミノキシジルで生えていた毛が抜けるため、使用中止後急激に脱毛したように感じたり、使用前より脱毛したように思えてしまうこと。

http://ikumou.sakura.ne.jp/nidai.html


ミノキシジルの入った育毛剤のメーカーに

直接問い合わせてみるのがよろしいかと思いますが・・。

ちなみにリアップの大正製薬のHPに、Q&Aがありました

Q5.使用をやめても、生えつづけるのですか?

A5.

「リアップ」の効果を維持するには、継続して使用することが必要です。使用を中止すると徐々に元の状態に戻ります。


http://www.taisho.co.jp/riup/product/index.html

◎質問者からの返答

詳しい説明ありがとうございます


3 ● kobucha
●26ポイント

これは本当http://q.hatena.ne.jp/answer

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ