人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

【企業会計】A社の株式を100%保有するB社(持株会社)があります。A社が存続会社としてB社を吸収合併する場合、合併後のバランスシート(資産・負債・資本)はどういう状態になるのでしょうか?

●質問者: HATABON
●カテゴリ:ビジネス・経営 経済・金融・保険
✍キーワード:バランスシート 企業会計 会社 合併 吸収合併
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● osamu666
●60ポイント

仮にB社がA社の株以外に何も資産を持っていないとすると、合併後の会社のバランスシートはA社のものそのままとなります。A社のバランスシート上にある資本金とB社の資産が消去されることになります。ちなみにこの場合は適格合併となるので資産の時価評価などを行わないでよいということも理由の一つになります。また、吸収合併とはいいますが、どちらがどちらを吸収するということには大きな意味はありません。合併後の会社にどちらの名前を使うかという程度の意味です。

http://law.e-gov.go.jp/cgi-bin/idxrefer.cgi?H_FILE=%8F%BA%8E...

法人税法第2条十二の八 適格合併

イ その合併に係る被合併法人と合併法人(当該合併が法人を設立する合併(以下この号において「新設合併」という。)である場合にあつては、当該被合併法人と他の被合併法人)との間にいずれか一方の法人が他方の法人の発行済株式又は出資(自己が有する自己の株式又は出資を除く。以下この条において「発行済株式等」という。)の全部を直接又は間接に保有する関係その他の政令で定める関係がある場合の当該合併

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ