人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

不法滞在の中国人と同棲しているのですが、ぼくは罪に問われるのでしょうか?

●質問者: ha-ge
●カテゴリ:政治・社会 生活
✍キーワード:不法滞在 中国人 同棲
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 4/4件

▽最新の回答へ

1 ● keanureeves
●15ポイント

不法滞在だと知らなかったことにすれば・・・、いいじゃないですか。

愛は国境を越えるって。

法律的には、退去強制を免れさせる目的で,不法入国者又は不法上陸者をかくまう等の行為をした場合,入管法第74条の8の罪により3年以下の懲役又は100万円以下の罰金(営利目的があれば5年以下の懲役及び300万円以下の罰金)に処せられます。


2 ● sakonji
●24ポイント

いろいろ調べてみましたが

犯罪かはどうかは見つけかねました;

不法滞在者の方が女性ならば

国際結婚という方法で不法滞在者の

レッテルを剥がせるかもしれません

http://www.kokusaikekkon-style.com/michinori-03.html

しかし、不法滞在者の方の身を思えば

こういう形で調べるのはあまりにも安直な考え方だと思います

その人を本当に大切にしているのなら

一緒に同棲しているならば

犯罪だとわかっていても、わかっていなくても

それなりの責任があり、行動しないといけない

ということを自覚してほしい


3 ● aiaina
●40ポイント ベストアンサー

http://www.atlo.jp/bboverstayjp.html

こちら参考になりますでしょうか


4 ● monreve
●11ポイント

問われますよ! 犯人隠避みたいな感じで。 同棲してれば知らなかったは通用しませんから。 罰せられることはあまりありませんが罰金刑ぐらいですね。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ