人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

法律上、ドミトリーを開くのに、どこかに届け出る必要性はあるのでしょうか?

●質問者: higai8
●カテゴリ:ビジネス・経営 旅行・地域情報
✍キーワード:ドミトリー 法律
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● sakonji
●35ポイント

調べてみたところ旅館業法という物が存在しておりました

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S23/S23HO138.html

見てみたところhigai8さんのドミトリーというものは

ここに書いてあることを熟読してみてください

どうやらhigai8さんのやりたいことは

旅館業法の2条

「旅館業」とは、ホテル営業、旅館営業、簡易宿所営業及び下宿営業

これに当てはまるかと思いますので

第三条 旅館業を経営しようとする者は、都道府県知事(保健所を設置する市又は特別区にあつては、市長又は区長。第九条の二を除き、以下同じ。)の許可を受けなければならない

このことから、保健所へ申請して許可を得ないといけないようです

申請には多少の申請料がいる模様です

◎質問者からの返答

メモ→簡易宿所営業に含まれる。

保健所の認可。

助かりました。


2 ● kappagold
●35ポイント ベストアンサー

管轄の保健所に届け出る必要があります。

ドミトリーの場合、簡易宿所営業の分類になると思われますが、保健所での確認が必要です。

以下の、HPをご参照ください。

http://gyoseishoshi-tateishitomomi.com/hotel.html

http://info.pref.fukui.jp/nourin/gt/q10.html

http://www5.ocn.ne.jp/~setocity/ryokan.htm

◎質問者からの返答

早速、行政書士さんのサイトで聞いてみました。

実際に、保健所の確認が必要だとのことでした。

非常に、助かりました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ