人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

確定申告の件で教えて下さい。去年、ある病院から損害賠償金を受け取りました。手術の医療過誤に対するもので、ミスは病院も認めています。このお金を確定申告するのですが、この所得は何の所得になるのでしょうか?一時所得、それとも雑所得?税率や控除等も教えて頂ければありがたいです。ちなみに私はサラリーマン(給与所得者)です。どうぞよろしくお願い致します。

●質問者: zan26455bebeto
●カテゴリ:経済・金融・保険 生活
✍キーワード:お金 サラリーマン ミス 医療過誤 所得
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 4/4件

▽最新の回答へ

1 ● pikupiku
●23ポイント

http://www.ex-brain.jp/knowledge/archives/2006/12/23-005053.php

非課税所得

◎質問者からの返答

早速のご回答ありがとうございます。ついでに地方税(県・市民税)がどうなるか(非課税かどうか)についても、教えて頂けるとありがたいです。


2 ● daiyokozuna
●23ポイント

http://www2.ttcn.ne.jp/~mkikuchi/hikazeisyotoku.htm

一時所得関係

? 心身に加えられた損害につき支払を受ける慰謝料その他の損害賠償金




非課税がみとめられるのでは?


3 ● daikanmama
●22ポイント

こちらのページをご覧ください。

加害者からの損害賠償金については、収入金額に代わる性質を持つもの以外は、非課税となります。

したがって、損害賠償金について確定申告する必要はありません。

http://www.taxanser.nta.go.jp/1700.htm

根拠となるのは、所得税法第9条の16です。

http://www.houko.com/00/01/S40/033.HTM

第9条 次に掲げる所得については、所得税を課さない。

16.損害保険契約に基づき支払を受ける保険金及び損害賠償金(これらに類するものを含むし)で、心身に加えられた損害又は突発的な事故により資産に加えられた損害に基因して取得するものその他の政令で定めるもの


4 ● snaruseyahoo
●22ポイント

http://www.taxanser.nta.go.jp/1700.htm

上記のサイトにより、非課税と認められるので、確定申告の収入金額には、記載の必要はありません。

http://www.taxanser.nta.go.jp/1110.htm

また、雑損控除が受けられるのではと大思いでしょうが、上記サイトにより、コレには該当しません。

よって、確定申告の必要はありません。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ