人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

自分でドメインを取得し,運営しているwebページで商品を売買する場合,どのような許可が必要でしょうか?

●質問者: tsukkun
●カテゴリ:インターネット ウェブ制作
✍キーワード:Web ドメイン
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● arcana
●27ポイント

いわゆる EC サイトと呼ばれているサイト運営には、許可は必要ありません。

・EC サイトを設置するサーバ(レンタルサーバ)などで、商用利用可能の可否。

・取り扱い商品を対象に資格・許可が必要な場合は、それが必要。

位になると思います。

端的に言えば、全くの個人が副収入目当てで EC サイト運営しても良いことになります。

利用者から見た場合、情報登録に SSL 使用していないから敬遠したり…

などもありますが、それも認証書の取得は個人でも可能です。

※許可が必要ないことを解説しているサイトが無いので、参考サイトは省略しました。


2 ● hamster008
●27ポイント

許可いらん、もうかったら税金払え。


3 ● kennzi9
●26ポイント

http://www.netdeoshigoto.com/lecture/chapter1_1_01.html

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ