人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

離婚して300日以内に生まれた子供は、その間に再婚したとしても前の夫の籍に入るって本当ですか?

●質問者: takarin473
●カテゴリ:人生相談
✍キーワード:再婚 子供 離婚
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● qjpem028
●35ポイント

http://dailynews.yahoo.co.jp/fc/domestic/minpou772/

◎質問者からの返答

民法第772条に規定があったのですね。


2 ● hamster006
●35ポイント

本当です。

http://homepage2.nifty.com/idomasae/minpou.htm

また、女性は、離婚後6ヶ月は再婚できません。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ