人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

お世話になっております。赤ちゃんの名付け方に
ついて質問です。
芸名等では、ときおり句読点が見受けられますが
実際の本名に付けることはできるのでしょうか?
(マークシート等に、句読点は見たことがないので
無理かなとは思いますが)
知っている方、教えて下さい。

●質問者: mimio17
●カテゴリ:学習・教育 生活
✍キーワード:マークシート 句読点 本名 赤ちゃん
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/5件

▽最新の回答へ

1 ● じゃりてん
●60ポイント

戸籍法第50条に「子の名には、常用平易な文字を用いなければならない」とあり、名前につけられる字は、常用漢字1945字と人名用漢字983字の合計2928字の漢字とひらがな・カタカナに限られていて、それ以外の字を名前につけた出生届は受け付けてもらえないことに法律で決まっています。

http://5go.biz/sei/p1.shtm

http://www.houko.com/00/01/S22/224.HTM

だめみたいです

◎質問者からの返答

ありがとうございました。納得しました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ