人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

法人でぱるるの口座を取得しました。
1法人につき1000万円までのご利用となっております。
というような案内がきました。
1000万円を超える預金があるとどうなるのでしょうか?
窓口では1000万円を超えても関係ないというように
おっしゃっている係りの方がいましたが
実際はどうなのでしょうか?

●質問者: rupopon
●カテゴリ:ビジネス・経営 経済・金融・保険
✍キーワード:法人 預金
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 4/4件

▽最新の回答へ

1 ● TNIOP
●23ポイント

1000万円を超えても問題ありません。普通に1001万以上預金出来ます。


保護の対象が1000万までという意味です。

銀行に何かあったとき、保証されるのは1000万円分のみです。

◎質問者からの返答

ありがとうございます。

そういうことですね。ありがとうございました。


2 ● ex-0808
●23ポイント

https://www.taiyobank.co.jp/direct/page18.html

補償額もそうだと思いますが、

1日に振込、振替のできる金額のことです。上限が1000万円となっております。初回ログインの際、お客様自身で各口座ごとに設定をしてください。変更した場合、新しい限度額は翌日から適用されます。

「利用」というのは振込や振替の上限金額だと思います。

1日につき1000万円までが限度です。


3 ● newmemo
●22ポイント

http://www.yu-cho.japanpost.jp/s0000000/sts00100.htm

下の方に説明されています。

貯金のデータはコンピュータで全国分を一括管理しており、預入限度額を超えた場合には、お客さまにお知らせして預入限度額の範囲内に減額(払戻し)していただいております。

郵便貯金法では、千万円を超えた時は通知があって、1ヶ月以内に減額をしないと、国債を買うことになっています。

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S22/S22HO144.html

第十一条 (貯金の減額) 貯金総額が前条に規定する制限額を超えたときは、公社は、その旨を預金者に通知する。

○2 前項の規定による通知があつたときは、預金者は、貯金総額を制限額以内に減額しなければならない。

○3 第一項の規定により通知を発した日から一箇月以内に預金者が前項の規定による減額をしないときは、公社は、制限額以内に減額するのに必要な限度において、その貯金の一部で国債証券を購入保管する。

○4 前項の規定により購入保管した国債証券については、公社は、預金者の請求により、その売却の取扱いをする。


4 ● nanairokamen
●22ポイント

○郵便局、各銀行に

各々1000万円ということですよ!

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ