人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

映像の権利関係について教えてください。
店舗で映像モニター的な商品を販売する際、市販されているDVDなどを再生しても良いのでしょうか?画質などを見てもらいたいのですが・・・。

●質問者: ooo1ooo
●カテゴリ:ビジネス・経営 家電・AV機器
✍キーワード:モニター 再生 店舗 映像 権利
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/2件

▽最新の回答へ

1 ● rafile
●60ポイント

著作権法 第22条 著作者は、その著作物を、公衆に直接見せ又は聞かせることを目的として(以下「公に」という。)上演し、又は演奏する権利を専有する。

ということなので、だめですね。

http://www.sup.co.jp/dvd/tyumon-crip-1.html

こういった著作権フリーのDVDを使ってみてはどうでしょうか?

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ