人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

着物を着て車を運転することは違反でしょうか?

●質問者: nicenice_crew
●カテゴリ:政治・社会 生活
✍キーワード:着物 違反
○ 状態 :キャンセル
└ 回答数 : 1/9件

▽最新の回答へ

1 ● MEI-ZA-YU

着物でも運転に支障がなければ問題ないと思います。

ただ各地方の道路交通法では履物(草履や下駄)がダメです。

http://www.reiki.metro.tokyo.jp/reiki_honbun/g1012199001.html

東京都道路交通規則

第2章 運転者の遵守事項等

(運転者の遵守事項)

第8条

(2) 木製サンダル、げた等運転操作に支障を及ぼすおそれのあるはき物をはいて

車両等(軽車両を除く。)を運転しないこと。



●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ