人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

自分のwebサイトに、テニスのルールについての文章を載せたいと思います。
JTAのルールより引用したいのですが、この場合は引用元を明らかにしていれば問題ないでしょうか?また、意味がわかりやすいように改変することなどは許されないのでしょうか?

おそらく引用元を明記してそのまま載せるのが正しいとは思うのですが、自信がないので教えてください。
宜しくお願いします。


●質問者: nolimit808
●カテゴリ:ウェブ制作 趣味・スポーツ
✍キーワード:JTA webサイト テニス ルール 引用
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 4/4件

▽最新の回答へ

1 ● minkpa
●20ポイント

引用元を表示しておけば問題ありません。

テニスのルールは公共性の高いものですので、意味が変わらない程度の改変は大丈夫です。

◎質問者からの返答

ありがとうございます。


2 ● KUROX
●30ポイント

実際、ルールとかどこに乗ってるのかわからないんですが(^^;

だから、どの程度のものが書かれているのかは分からずに

書いています。

-----------------------------------------

JTAはたぶん

http://www.jta-tennis.or.jp/

だと思います。

http://www.jta-tennis.or.jp/JTA/information/aboutlink.html

で、

mail@jta-tennis.or.jp のほうに問い合わせれば確実だと

思います。

JTAとしては、ルールの説明もコンテンツの1つだと考えている

と思います。

(1)JTAのルールをそのまま、全引用することは可能か?

->たぶん、引用とは呼ばれないのでは?

(2)JTAのルールの内容には、どの程度のオリジナリティ性が

あるかで、いくらルールの説明とはいえ、著作物の概念が

発生すると思われるのですが・・。

(3)http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%86%E3%83%8B%E3%82%B9

wikimediaの引用では駄目なのでしょうか?

JTAのことは考えなくてよくなります。

◎質問者からの返答

検討してみます。

有難うござました。

確かにwikiの引用であれば問題はなさそうですね


3 ● j1960
●30ポイント

引用

一般に、適切な「引用」と認められるためには、

1. 文章の中で著作物を引用する必然性があること

2. 質的にも量的にも、引用先が「主」、引用部分が「従」の関係にあること。引用を独立してそれだけの作品として使用することはできない。

3. 本文と引用部分が明らかに区別できること。例『段落を変える』『かぎかっこを使用する』

4. 引用元が公表された著作物であること

5. 出所を明示すること(著作権法第48条)

が必要とされる。

引用はあくまでも引用元の文章をそのまま持ってくることですから改変して引用とするのは問題になります。

その場合は転載という扱いになります。

著作物を利用する上でのご注意―引用と転載について

http://www.medbooks.or.jp/forauthor/QUOT-2.html

(3)改変して転載する場合

図表などを改変して転載する場合は、出版社だけでなく、著作者の了解も必要となります。著作者の意に反する改変をして転載した場合、著作権の侵害だけでなく、著作者人格権の侵害ともなりますので、十分な注意が必要です(著作権法第20条)。著作者の意に反するかどうかは、あくまでも著作者の判断なので、利用者がやむを得ない改変と勝手に判断して利用するとトラブルの原因になります。通常、図表を改変して転載する場合は、改変後の図表を添えて許諾申請します。

なお、改変した場合、「出所の明示」に加えて〔…より改変〕などの“ことわり”を入れることが必要となります(著作権法第48条3項)。

<例>

(「著者名,題名,雑誌名,巻,号,・・・」より改変)

一番良い方法は著作権者や出版元に念のため主旨を説明して確認をとることです。

◎質問者からの返答

詳しく解説をありがとうございました!

参考にします!たすかりました!


4 ● taku0208
●30ポイント

引用についての議論は、他の人が解説してくれていますので、そちらに譲るとして、そもそもテニスのルールが著作物かどうかを考える必要があるように思います。

著作権法で著作物は、次のように定義されています。

「思想又は感情を創作的に表現したものであつて、文芸、学術、美術又は音楽の範囲に属するものをいう。」

この定義から言うと、単純にテニスのルールは著作物ではないですね。従って、純粋にルールだけを転載することは著作権を侵害する行為とはならないと思います。

ただし、「JTAのルール」がどのような物か知らないので何とも言えないのですが、そこに「思想又は感情を創作的に表現したものであつて、文芸、学術、美術又は音楽の範囲に属するもの」が含まれると著作物となります。

例えば、ルールをわかりやすく解説した図とか、上手く索引を付けてわかりやすくしたルールブックなどです。

ルールの引用については、以下のサイトで少しふれています。

このサイトの管理者は、ルールは著作物に当たらないという立場です。(下記URLの一番下の方を参照)

http://set333.net/ru-ru01sohuto2.html

◎質問者からの返答

なるほどー。

参考になるご意見をありがとうございます!

善処してみます

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ