人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

風俗で18歳未満の女性が歳を18歳以上と嘘をついた場合は男性は女性が18歳以上と思っていたという言い分が通るのですか?外見から18歳未満と明らかに分かる場合は駄目ですか?

●質問者: abcdefg
●カテゴリ:人生相談
✍キーワード:女性 男性 風俗
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 8/8件

▽最新の回答へ

1 ● seble
●17ポイント

http://www.houko.com/00/01/S23/122.HTM#s3

22条

基本的には18才未満を雇ってはいけません。

事業主自身が年令確認をする義務があります。

という事は、風俗で働いているのは18才以上と推定できる事になりますし、客がいちいち年令確認をする事も事実上無理なので、普通はあまり問題にはならないと思います。

ただし、どうみても18才未満、高校生程度にしか見えなければ、18才「未満」と推定できる訳ですから、客にも責任が出てくる事になります。

本人の申告なんて信用できる訳ないのですから無意味です。

怪しげなものはそれなりにリスクがあるもんです。

手を出さないのが賢明かと・・・

(警察に捕まるだけがリスクじゃないですよ、こわもてのお兄さんが出てきて、俺の妹に手を出しやがって、なんてね)


2 ● taku_j_7
●17ポイント

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H11/H11HO052.html

上記サイトの第9条の通り、

「児童を使用する者は、児童の年齢を知らないことを理由として、第五条から前条までの規定による処罰を免れることができない?」とあります。

「見た目が何歳に見えようとも、店側は雇用しているのであれば年齢はあらかじめ把握しているよね」

という大前提があるので、客側は「知らなかった」で通るようですね。


あくまで質問にあった「風俗」に限ったことですが、

これが一般の未成年者だった場合はアウトです。

一般の未成年者相手の売春は、大概は(推定無罪であっても)事情聴取の為に逮捕はされます。

「年齢を確認・推測できるやり取りがあったか」が重要なポイントです。

ただ、一般人の感覚で「見た目からして明らかに18歳未満」という対象の場合は「見た以上は知っていたはず」なので

その場合は確かに知らなかったという積極的な証拠(暗くて視認できなかったとか?)がないと覆すことは難しいようです。


3 ● kin1974
●16ポイント

18歳未満の者を接客等業務に就かせた場合は過失による場合を除き,年齢を知らなかったことを理由に処罰免れることはできない。(第49条第4項)

http://www5.ocn.ne.jp/~matrix/papers/newlaw/new_6.htm


4 ● YUI2007
●16ポイント

ケースバイケースではないでしょうか??

結局書類送検するかどうかの判断は警察がするし、起訴するかどうかは検察で判断します。

一般的にはお店のほうは知らなかったでは通じないことが多いと思いますが、客は知らなかったで結構通ってるような気がします。

それでも書類送検くらいはされることが多いみたいですが、起訴まではいかないみたいですね。でも明らかに18歳未満とわかるようなら店も客も起訴されるでしょうね。

http://q.hatena.ne.jp/1210722537


5 ● ゲート
●16ポイント

というか、風俗行くなら

ちゃんとした雑誌に載ってるような

まっとうな店に行ったほうがいいですよ

http://q.hatena.ne.jp/


1-5件表示/8件
4.前の5件|次5件6.
関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ