人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

美術館の画像をサイトにアップ、日本国内法で問題ありませんか?
http://www.naoko-world.com/diary/2008/06/post_c5be.html#comments

●質問者: yamashin88
●カテゴリ:旅行・地域情報 芸術・文化・歴史
✍キーワード:サイト 日本国 画像 美術館
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● きゃづみぃ
●64ポイント

http://www.nact.jp/information/qa.html


Q3. ホームページ、カタログに掲載されている作品の画像を利用することはできますか?

A. 作品の画像はホームページ上でご覧いただく以外には、

著作権法で定められた私的利用の範囲を超えて利用することはできません。

カタログの図版等も同様です

公開するのは 私的利用の範囲を超えるものなのでダメですね。

ただし、著作権侵害は、親告罪。

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%A6%AA%E5%91%8A%E7%BD%AA


2 ● a2gi
●35ポイント

The Metropolitan Museum of Art - Visitor Information

とほほの著作権入門

を見る限りだめですね。

海外の著作物については海外の法律が適用されるみたいなのでだめなのでしょう。

また、国内についても「私的利用」は認められていますが、

著作権法

著作権法第2条19頒布に無断で公衆に提示することを禁止していますから

だめですね。

もちろん無断が問題なのであって許可があれば問題ないでしょう。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ