人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

株式会社の増資を、取締役会決議だけ(株主総会決議無し)で実施することはできますか?

●質問者: masa00
●カテゴリ:ビジネス・経営
✍キーワード:取締役会 実施 株主総会 株式会社
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● ytakan
●50ポイント

株主総会決議で取締役会に委任していれば可能。

そうでない場合は不可能。

参考

http://ja.wikibooks.org/wiki/会社法第199条

http://ja.wikibooks.org/wiki/会社法第200条

http://ja.wikipedia.org/wiki/第三者割当増資

◎質問者からの返答

ありがとうございました。


2 ● kappagold
●50ポイント

準備金の資本組入れなら、株主総会は不要で、増資が出来ます。

http://kaigyo.seesaa.net/article/192556.html


会社の定款によって株主割当の募集事項を決めるのは、取締役会だと決めてあれば、株主総会は不要のようです。

http://www.ekaisha.jp/hk_zou.htm

◎質問者からの返答

ありがとうございました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ