人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

日雇いのバイトって雇用保険に勝手に入ることってあるのでしょうか?

●質問者: domohorun-junkuru
●カテゴリ:ビジネス・経営 生活
✍キーワード:バイト 勝手 日雇い 雇用保険
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● pahoo
●60ポイント

雇用保険法第6条1項の3により、日雇いのアルバイトは雇用保険の適用除外となります。

1の3.第42条に規定する日雇労働者であつて、第43条第1項各号のいずれにも該当しないもの(厚生労働省令で定めるところにより公共職業安定所長の認可を受けた者を除く。)


ただし、法律に日雇い労働者の定義が厳密になされていますので、お問い合わせの「日雇いアルバイト」がこの条件に合致するかどうかご確認ください。


参考サイト

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ