人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

カード支払(公共料金とかも?)など個人分で引き落としが出来なかった場合信用機関などに情報が記録されると思いますが、法人の場合はどうなのでしょうか?不利になる事等あるのでしょうか?

●質問者: zen-3
●カテゴリ:ビジネス・経営 生活
✍キーワード:カード 公共料金 機関 法人
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● kn1967
●35ポイント

詳しくは各カード発行元の約款によりますが個人に対するものよりも格段に厳しかったりします。

DC法人会員規約(コーポレートカード)口座振替型 ('07.4.1改定)

第16条(期限の利益喪失) 1.会員およびカード利用者は、次のいずれかの事由に該当した場合は、本規約に基づく債務を含む当社との取引の一切の債務について当然に期限の利益を失い、直ちに当社に対する未払債務をお支払いいただきます。ただし、(1)の場合において、当社が信用に関しないと認め通知したときは、期限の利益は失われないものとします。 (1)支払期日に利用代金の支払いを1回でも遅延した場合 (2)会員またはカード利用者自ら振出しもしくは引受けた手形、小切手が不渡りになった場合、または一般の支払いを停止した場合

法人の場合は、カード自体とは関係の無い電気代などの支払いが滞るだけでも「信用するに足らない」という判断がなされる可能性があるということですね。


2 ● kappagold
●35ポイント

法人といっても色々とあると思います。

審査の際に、帝国データバンクなどで信用情報を調べる場合と、代表者の個人情報を調べる場合があるようです。


帝国データバンクに信用情報が載っているところならそこへ情報が、審査の際に個人情報を調べて審査を下ろした場合には、個人情報として記録が載る可能性が高いと思われます。


http://www.c-recipe.biz/hand/kihon/houjin.html

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ