人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

法人カードの子カードを社員が使って延滞した場合、社員が支払わなければいけないのでしょうか?

●質問者: musomuso
●カテゴリ:ビジネス・経営 生活
✍キーワード:カード 法人 社員
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 8/8件

▽最新の回答へ

1 ● hihi11
●17ポイント

カード利用者(社員様)ご本人にご利用代金をそれぞれご請求し、ご本人の口座から引落し決済いただくシステムです。

http://www.dccard.co.jp/corporation/pay/corp2.shtml

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。


2 ● sylphid666
●17ポイント

http://www.105dc.co.jp/support/faq_corporation.html

>DC法人カード、DCコーポレートカード(一括払い方式)は貴社のお口座に、DCコーポレートカード(個別払い方式)は社員様のお口座にご請求させていただきます。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。


3 ● pahoo
●16ポイント

法人カードにも種類があるので、契約形態によって変わってきます。

ここでは、三井住友VISAの法人カードの場合を例に挙げます。


会社一括方式の場合

第8条(代金決済)

1.会員が当社に支払うべきカード利用による代金および手数料等本規約に基づく一切の債務は、会員の預金口座からの口座振替、証券口座からの引落し、通常郵便貯金からの自動払込みまたは当社指定の預金口座への振込みのいずれかを会員が指定した方法により支払うものとします。

債務は会員、すなわち法人契約した会社にあります。


個別決済方式の場合

第8条(代金決済)

1.当社に支払うべきカード利用による代金および手数料等本規約に基づく一切の債務は、使用者の預金口座からの口座振替、証券口座からの引落しまたは通常郵便貯金からの自動払込みの方法により支払う等当社が別途定めた方法により支払うものとします。但し、会員は、年会費を当社指定の預金口座へ振込む方法により支払うものとします。

債務は使用者、すなわちカード使用者である社員にあります。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。


4 ● peach-i
●16ポイント

http://www.c-recipe.biz/hand/kihon/houjin.html

法人申込の場合はクレジットカードに限らず代表者が保証人となることを求められます。法人が倒産、解散した場合に請求する先が存在しなくなってしまうことを避けることが目的です。ただし、これは絶対条件ではなくある程度信用状況が高いと認められる法人(上場企業など)の場合には省略されることもあります。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。


5 ● u1ρ
●16ポイント

既に出ていますが、まさにカードの種別(契約)によります。

会社が払うものなら、社員が使っていようが(社員以外が使いようがないですが…使ってたら不正請求ですね)、会社が払う。

社員が払うものならば、当然社員が払う。

と言うか延滞は関係ないですよね?

この質問もしかして、「……延滞した場合、会社が支払わなければ……」の誤りかな? と思っていますが。

個人が払うタイプのコーポレートカードの場合、所属企業にも延滞の情報はいきませんよ。それも「契約次第」でしょうが、個人情報をそこまで垂れ流すカード会社は無いでしょう。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。


1-5件表示/8件
4.前の5件|次5件6.
関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ