人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

赤ちゃんを車に乗せる場合、自分の車であれば、チャイルドシートをつけているのですが、
友人の車にちょっと乗ったり、タクシーに乗ったりする場合には、
大抵、チャイルドシートが付いてませんよね。

その場合は、乗ると運転手が罰せられるのでしょうか?
(タクシーに乗れない?!)


●質問者: yamazakiis
●カテゴリ:旅行・地域情報 生活
✍キーワード:タクシー チャイルドシート 赤ちゃん
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/9件

▽最新の回答へ

1 ● ytakan
●60ポイント

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%81%E3%83%A3%E3%82%A4%E3%83%A...

タクシーなどの旅客運送、幼児送迎用バスなどは使用義務が免除されています。

友人の車は付けないとダメです。


2 ● tamikiku
●10ポイント

http://www.childsea10.com/what/low.html

タクシーは適用除外です。

その他の条件は上記URLをご覧下さい。


3 ● sylphid666
●10ポイント

http://www.police.pref.kanagawa.jp/mes/mesf2012.htm#Q9

>Q 9 バス・タクシー等に乗るときにもチャイルドシートは必要ですか?

>使用義務は免除されます。

>(道路交通法施行令 ?第26条の3の2第4項第6号?)

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ