人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

JALの株主総会は委任状で入場できますか?。
議決権を持った人に委任状を渡さないといけないのでしょうか?。
すみません。明日なので教えてほしいのですが。

●質問者: oshietekudasai7
●カテゴリ:ビジネス・経営 経済・金融・保険
✍キーワード:JAL すみません 委任状 株主総会 議決権
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 4/4件

▽最新の回答へ

1 ● pahoo
●23ポイント

入場できます。


会社法第310条によって、議決権を委任することができます。

第三百十条 株主は、代理人によってその議決権を行使することができる。この場合においては、当該株主又は代理人は、代理権を証明する書面を株式会社に提出しなければならない。

委任状の書き方」参照。


2 ● seble
●23ポイント

議決権を持った人 が 委任状を書きます。

総会案内と一緒に送付される議決権行使状に委任欄がありますので、そこへ委任する人を記載する必要があります。


3 ● harunopa
●22ポイント

招集通知さえ持っていけば本人確認はありません。

ビクビクすることなくお土産もらってきてください。


4 ● masanobuyo
●22ポイント

株式総会の受付では議決権行使書を渡すだけで、

特に本人確認等のチェックはありませんので、

(記載の人と別人であることが明白でない限り)

委任状が無くても入場することが出来ます。

http://q.hatena.ne.jp/1245668469

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ