人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

【駅なか巡り】
最近TVで特徴ある「駅なか」がしばしば紹介されています。
次のような方法で「駅なか」巡りをすることは違法なことでしょうか?

自宅の最寄り駅(JR)からSUICAで乗車し、
JR線だけを利用して幾つもの駅の「駅なか」を巡って、
最後は自宅の最寄り駅の隣駅で下車する。

「駅なか」を利用する駅ごとにいったん構外に出て
入場し直さなければならないものでしょうか?

長距離旅行の乗車券を持っていて、乗り換え駅(例えば
東京駅で新幹線に乗り換える)で「駅なか」を利用する
場合、いったん構外に出る必要はなさそうですが・・・。


●質問者: mkonomi
●カテゴリ:旅行・地域情報
✍キーワード:JR JR線 Suica いもの 乗車券
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● suppadv
●27ポイント

同じような質問がありました。

隣駅の場合は、違法になります。

めぐった中で、一番遠くの駅で一度出場すれば、後は一々出場する必要はないようです。

http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1313321...


(入場駅と同一駅で出場する場合の取扱方)

第42条

Suica乗車券又はSuica定期乗車券を使用して入場した後、任意の駅まで乗車し、出場することなく再び入場駅まで乗車して出場する場合は、第27条の規定にかかわらず、実際乗車区間(券面表示区間内での乗車を除きます。)に対する普通旅客運賃を支払い、当該Suica乗車券又はSuica定期乗車券の出場処理を受けなければなりません。

2.Suica乗車券を使用して入場した後、乗車することなく旅行を中止した場合は、旅客規則第300条の規定に基づき当該入場駅の入場料金相当額を支払い、当該Suica乗車券に対する出場処理を受けなければなりません。

3.Suica定期乗車券を使用して当該券面表示区間外の駅で入場した後、乗車することなく旅行を中止した場合は、前項の規定に準じて取り扱います。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございました。


2 ● chyopper
●27ポイント

大回り乗車になっていなければキセル乗車になります。

http://journal.mycom.co.jp/series/tips/003/index.html

http://yomi.mobi/ugate/%E3%82%A8%E3%82%AF%E3%82%B9%E3%83%88%E3%8...

◎質問者からの返答

回答ありがとうございました。


3 ● poppyday
●27ポイント

たとえば、Ecute大宮のWebページ

http://www.ecute.jp/omiya/access.html

では、

他の駅からJRを利用して改札内のショップを利用される場合には大宮駅までの乗車券をご購入いただき、エキュート大宮のご利用前か後に、大宮駅で一旦改札を出ていただいて、再度お帰りの乗車券をお買い求めいただくことになります。

と記載されています。

これは、JRの乗車券が同一経路を複数回通過することを禁止しているからです。

なので、ご質問者のとおり、途中を通過する経路上で「駅ナカ」を利用することは問題ありません。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございました。

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ