人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

スーパーで売っている食パンは、安いものは一袋80円台で、同じ大きさの高いものは2倍位の価格です。味は大して違いません。
なぜ、こんなに価格が違うのでしょうか?
例えば、安全性とかに違いがあるのですか?

●質問者: Gleam
●カテゴリ:グルメ・料理 医療・健康
✍キーワード:いもの スーパー 価格 食パン
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 10/10件

▽最新の回答へ

1 ● Firia
●7ポイント

原材料の違いだと思います。

国内で取れた小麦を使っているもの、輸入した小麦を使っているものなどで値段が変わるのだと思います。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。


2 ● どうもと
●30ポイント ベストアンサー

ごく一般的なスライス食パンの場合、プロパーの製品は粉の種類が価格差になります。焼きたての時点で食べ比べると匂いと味が違います。

その他、熟成時間や製法でも価格差が出ますが、見た目がほとんど同じで値段が違うものは粉の差です。

http://www.paudo.com/products/list.php?category_id=23

菓子パンに関しては、砂糖等々で小麦粉の味が分からなくなるのでそれほど粉にこだわりません。乳化剤やショートニングの多い少ないでパン生地の食感が決まります。(´ー`)y-~~。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。(´ー`)y-~~。


3 ● deflation
●5ポイント

バターの含有量によっても価格差が生まれてきます。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。


4 ● SALINGER
●80ポイント

スーパーの安い食品の多くはPB商品(プライベートブランド)だからです。

PB商品とは、大手チェーンが製造メーカーと共同で開発して独自のブランド名をつけて販売する商品です。


PB商品の安さの理由はこんなところです。

http://www.nikkei4946.com/zenzukai/index.asp?BackNumber=37

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。


5 ● nepia11
●10ポイント

食パンといえば、面白い実験をした方がいらっしゃったので、ご紹介します。

http://www.tanteifile.com/diary/2010/07/11_01/index.html

2ページ目以降は閲覧注意です。

◎質問者からの返答

回答ありがとうございます。


1-5件表示/10件
4.前の5件|次5件6.
関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ