人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

特許料についての質問です。特許権は登録時から20年間しか有効でないのに、特許料について「第10?25年まで毎年」の項目があります。なぜ20年ではなく、25年まであるのですか?

●質問者: tententireman
●カテゴリ:学習・教育 経済・金融・保険
✍キーワード:特許 特許権
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● うぃんど
●60ポイント ベストアンサー

特許法 第67条 にて20年と定められていますが、

もっともな理由のある場合は最大5年の延長が認められる場合もあるからです

http://www.houko.com/00/01/S34/121.HTM

認められる例としては医薬品が挙げられます

医薬品は開発期間が長く、さらには省庁の許可を得るまでにも時間がかかるため延長が認められやすい

◎質問者からの返答

ありがとうございます! すっきりしました!

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ