人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

会社の休眠に関する質問です。

現状、契約を交わしている場合
休眠させてしまった場合は、罰則が発生するものでしょうか?
※契約次第かもしれませんが。。。

もちろん、休眠しても、その仕事は、責任を持って
最後まで完遂する所存です。

●質問者: taisakuhonbu
●カテゴリ:ビジネス・経営 政治・社会
✍キーワード:会社 契約 責任
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● deflation
●27ポイント

おそらく質問者さんは会社法第472条・473条の休眠会社を指しているのではないでしょうから、その場合、「会社を休眠させる」ための法的手続きというものはありません。

したがって、休眠したからといって罰則が発生することはありません。


ただ、契約には必ず納期というものがありますから、納期が守れなければ債務不履行となり、最悪の場合、お客様から損害賠償請求を受けることになります。


参考「債務不履行とは?

◎質問者からの返答

ありがとうございます。

要するに、契約は継続されるということでしょうか?

それだと、一番助かります。

怖いものの一つで、仕事は正常に終わったのに、休眠会社のため

支払いはしないと言われることです。


それがないのであれば、基本的には問題ないです。


2 ● suppadv
●27ポイント

> 要するに、契約は継続されるということでしょうか?

仕事を完遂すれば、相手には支払い義務が生じて、休眠かどうかは関係ありません。



>仕事は正常に終わったのに、休眠会社のため支払いはしないと言われることです。

仕事を請け負った時点で、契約が成立しています。

払わないと言われても、相手には支払い義務があるので、きちんと請求してください。


3 ● k-tan2
●26ポイント

>休眠しても、その仕事は、責任を持って最後まで完遂する所存

>怖いものの一つで、仕事は正常に終わったのに、休眠会社のため

>支払いはしないと言われることです。

活動しているのであれば、休眠とはいえないです。

契約自体は、休眠してもそのまま有効です。

仕事を完遂するのは当然ですし、支払いをもらうのも当然です。



休眠する場合は、税務署関係の手続きだけ必要です。

http://www.sakamoto-zeirishi.com/zeikin/kyumin.htm#top

関連質問


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ