人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

要人には空でも護衛がつくという記事を見かけましたが、全ての要人に護衛がついているものなのでしょうか。

●質問者: surippa20
●カテゴリ:政治・社会 芸術・文化・歴史
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 4/4件

▽最新の回答へ

1 ● you1031931
●25ポイント

多分必要に応じての対応になると思いますよ

じゃないと逆に邪魔になりますから

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%BB%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%83%AA%E3%83%86%E3%82%A3%E3%83%9D%E3%83%AA%E3%82%B9


2 ● suppadv
●25ポイント

その人がいなくなったら、国家として非常に大きな損害を受けると考えられる要人の場合、必ずついていると考えてよいでしょう。

閣僚クラスだとつかないこともあります。

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%A6%81%E4%BA%BA


3 ● mdfmk
●25ポイント

要人警護の基準 - 質問・相談ならMSN相談箱

こちらの回答の考察が鋭いです。


4 ● Baku7770
●25ポイント

うん?安倍晋三と麻生太郎がTV番組の中で大臣だと2人しかSPが付かないが総理大臣だと4人付くと言っていたぞ。>#a2

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%BB%E3%82%AD%E3%83%A5%E3%83%AA%E3%83%86%E3%82%A3%E3%83%9D%E3%83%AA%E3%82%B9

法律上の規定はないが、衆議院副議長、参議院副議長、国務大臣、首相経験者は警察官による警護の対象者である。

要人の定義をどう考えておられるのか判りませんが、例えば天皇陛下ならお召し列車の沿線全域に警官が立ちます。

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%81%8A%E5%8F%AC%E3%81%97%E5%88%97%E8%BB%8A

実際に警護がつく要人は警護要則(昭和四十年七月八日国家公安委員会規則第三号) で決められています。

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S40/S40F30301000003.html

第二条 この規則において「警護対象者」とは、内閣総理大臣、国賓その他その身辺に危害が及ぶことが国の公安に係ることとなるおそれがある者として警察庁長官(以下「長官」という。)が定める者をいう。

と警察庁長官が決定します。


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ