人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

ネットショップを運営しています。
支払い方法で一文を入れておき、高額商品では「代引き」を断る事は法的に問題あるでしょうか?

想定しているのは合計金額10万以上、特注品で7万くらい。受取拒否になると痛いです。使いまわしのきかないものもあるので。


●質問者: zen-3
●カテゴリ:インターネット 生活
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● sibazyun

支払い方法で「代引き」を、するのも、しないのも、部分的にするのも、

ネットショップ側の自由です。ただし、そのこと、部分的ならその条件を

きちっと、わかるように表示しておくことが法律で定まっています。


参考: 特定商取引に関する法律

第十一条 二 商品若しくは権利の代金又は役務の対価の支払の時期及び方法

http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S51/S51HO057.html

関連質問

●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ