人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

amanaimagesで使用期間 ?1ヶ月で画像を購入し、その画像を垂れ幕に使用した場合、
1ヶ月以内に一版したものであれば永久に使用することは可能でしょうか?
それとも1ヶ月を超えたらまた別途使用料が発生するのでしょうか?
ご存知の方 教えてください。

●質問者: fakb2011
●カテゴリ:ウェブ制作 書籍・音楽・映画
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 5/5件

▽最新の回答へ

1 ● うぃんど
●250ポイント

垂れ幕を保持し続けることに費用は掛かりませんが、
それを再利用するにあたっては、新たに必要期間分の費用が発生します

連続利用ではなく、
同一のものを定期的に一定期間利用するということであれば、
「リピート使用割引(料金表の一番最後参照)」をうまく利用しましょう
http://amanaimages.com/price/amana_st_price.html


2 ● kodairabase
●200ポイント ベストアンサー

>1ヶ月以内に一版したものであれば永久に使用することは可能でしょうか?
その通りです。
http://amanaimages.com/price/amana_st_price.html


うぃんどさんのコメント
>>1ヶ月以内に一版したものであれば永久に使用することは可能でしょうか? >その通りです。 >http://amanaimages.com/price/amana_st_price.html 垂れ幕はコマーシャル使用に相当します ポイント欲しさだけのいいかげん回答や、 自動終了間際のいいかげん回答をよく見ますが、 違うというのであれば、しっかり確認のうえ、 訂正コメントを入れてください

3 ● なぜなに
●200ポイント

宣伝用の垂れ幕は、「パネル、コルトン、壁面、ビルボード、看板、垂れ幕、仮囲い、車体広告、舞台セット、大型ビジョン、店頭VP、博物館・美術館・学校内展示映像、ミュージックビデオ内映像、映画内映像、シアター広告、TVCM(1CM素材あたり)、車内モニター」の種類に該当しますので、期間内であれば同媒体での個数や増刷に関しては不問ですが、掲示期間で価格が設定されています。ですので、amanaimagesにアクセスして入手したその画像を使ったその垂れ幕を一般掲示して利用する期間分、支払う必要があります。ただし、支払った期間内なら、増刷等は可能で個数も制限がありません。例えば、アクセスして印刷して店頭などに提示した期間は一ヶ月以内であったが、印刷した垂れ幕を引き続きその一ヶ月を超えて、店頭などに飾り続けて宣伝活動などに使う合計の期間が三ヶ月だとします。その際には三ヶ月分を支払う必要があります。
http://amanaimages.com/indexTop.aspx

ただし、その垂れ幕が期間限定の販促宣伝品などの非売品の垂れ幕ではなく、販売を目的としたインテリア雑貨商品としてのご家庭で飾る用の垂れ幕の場合は、コンテンツの新規購入、既購入を問わず、別のエクストラ・ライセンスの方を取得する必要がある場合があります。(第2条 (エクストラ・ライセンス必要事項)):
http://amanaimages.com/help/qaa-0602.html
この場合は、販促宣伝活動用に店頭等に決まった期間だけ一般展示されるわけではなく、個人のお宅などにひっそりと飾られることになるので、期間ではなく印刷して販売する商品数を基準に支払うことになります。その場合は特に期間は定められていないので、消費者が個人で永久に保管するのは自由だと思います。
http://amanaimages.com/price/amana_hi_price.html


4 ● 蝸牛角上争何事
●200ポイント

http://amanaimages.com/price/amana_st_price.html#cm_ta6

パネル、コルトン、壁面、ビルボード、看板、垂れ幕、仮囲い、車体広告、舞台セット、大型ビジョン、店頭VP、博物館・美術館・学校内展示映像、
ミュージックビデオ内映像、映画内映像、シアター広告、TVCM(1CM素材あたり)、車内モニター

※期間内・同媒体での個数は不問

利用料金が掲示期間で決まっています。
期間を超えて垂れ幕として使用する場合には別途料金が発生します。


5 ● こっば
●150ポイント

http://amanaimages.com/price/amana_st_price.html#cm_ta6
http://amanaimages.com/price/amana_hi_price.html#cm_ta6
http://amanaimages.com/price/amana_pr_price.html#cm_ta6

パネル、コルトン、壁面、ビルボード、看板、垂れ幕、仮囲い、車体広告、舞台セット、大型ビジョン、店頭VP、博物館・美術館・学校内展示映像、
ミュージックビデオ内映像、映画内映像、シアター広告、TVCM(1CM素材あたり)、車内モニター
※期間内・同媒体での個数は不問

掲示期間 ?1ヶ月 ?3ヶ月 ?6ヶ月 ?12ヶ月 ?3年 ?5年 ・・・

掲示期間が、決まっています。
つまり、期間を超えて使用すると、別途料金が発生してしまいます。

>1ヶ月以内に一版したものであれば永久に使用することは可能でしょうか?

見れば分かりますが、掲示期間が決まっているので、不可能だと思います。
http://amanaimages.com/price/amana_st_price.html#dis_ta2


●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ