人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

愛知県名古屋市にある、鉄道の名古屋駅(どこの鉄道会社でもかまいません)から、関西国際空港駅まで、鉄道で行く場合、一番安く行く方法を教えてください。「鉄道」なので、バス・車・自転車・バイク・徒歩などはNGです。乗り換えがある場合、必ず、その乗り換え駅の名前と、その駅の鉄道会社名を必ず教えてください。金額が安い順に、優先的にポイントを差し上げたいと思います。

●質問者: sep1
●カテゴリ:旅行・地域情報 生活
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 4/4件

▽最新の回答へ

1 ● kodairabase
●25ポイント

近鉄名古屋→(近鉄)→伊勢中川→(近鉄)→大阪上本町→(のりかえ)
谷町九丁目→(大阪市営地下鉄)→なんば/難波→(JR)→関西空港
3,390円
http://q.hatena.ne.jp/


2 ● gtore
●25ポイント

こちらはいかがでしょうか。乗り換え駅などの情報はリンク先URLに載っています。

近鉄名古屋 - 大阪難波 2,300円 + 大阪難波 - 関西空港 890円 = 3,190円


3 ● Yoshiya
●25ポイント

名古屋駅→関西空港駅で一番安く行く方法は、近鉄電車で大阪難波駅まで行き、そこから南海難波駅まで歩いて、空港急行(又は特急自由席)で関西空港駅まで行くルートです。
(ルート検索は「駅探」を使いました。)

2012年1月10日10:00 出発 近鉄名古屋駅→大阪難波駅
乗り換え案内結果


近鉄名古屋 10:01発 ? 大阪難波 13:19着

乗り換え回数:2回
所要時間:3時間18分
料金:2,300円

●近鉄名古屋
| 10:01発
| 近鉄名古屋線(急行)[伊勢中川行]1時間17分
| △11:18着
○伊勢中川
| 11:20発
| 近鉄大阪線(急行)[大阪上本町行]1時間50分
| △13:10着
○鶴橋
| 13:14発
| 近鉄奈良線(普通)[大阪難波行]5分
| △13:19着
■大阪難波

難波(南海) 14:15発 ? 関西空港 14:57着

乗り換え回数:1回
所要時間:42分
料金:890円

●難波(南海)
| 14:15発
| 南海本線(特急(全車自由席))[和歌山市行]22分
| △14:37着
○岸和田
| 14:39発
| 南海本線(空港急行)[関西空港行]8分
↓泉佐野
| 南海空港線(空港急行)[関西空港行]9分
| △14:57着
■関西空港


近鉄名古屋駅→大阪難波駅を近鉄特急で行く場合は、下記のルートになります。

検索条件

2012年1月10日10:00 出発 近鉄名古屋駅→関西空港駅(難波(南海)経由)
乗り換え案内結果


近鉄名古屋 10:00発 ? 関西空港 13:14着

乗り換え回数:3回
所要時間:3時間14分
料金:5,040円

●近鉄名古屋
| 10:00発
| 近鉄特急(指定席)[大阪難波行]2時間5分
| △12:05着
○大阪難波
| 12:05発
| 徒歩11分
| 12:16着
○難波(南海)
| 12:25発
| 南海本線(区間急行)[みさき公園行]37分
| △13:02着
○泉佐野
| 13:05発
| 南海空港線(普通)[関西空港行]9分
| △13:14着
■関西空港

記号の説明

※駅名記号
●:乗車駅、■:下車駅、○:乗り換え駅、↓:乗り入れ駅
※発着時刻記号
無印・実際の発車時刻表に基づいた時刻です。
△印・主要駅の発車時刻表から標準所要時間を使って推定した発着時刻です。
??印・サポート外区間を表しています。??印の路線は実際に乗車地等で運行有無を含めご確認下さい。



名古屋駅→関西空港駅間を全てJR路線で行くルートは、以下の通りになります。

2012年1月10日10:00 出発 名古屋駅→関西空港駅(天王寺経由)
乗り換え案内結果


名古屋 10:00発 ? 関西空港 14:18着

乗り換え回数:4回
所要時間:4時間18分
料金:4,520円

●名古屋
| 10:00発
| JR東海道本線(新快速)[大垣行]32分
| 10:32着
○大垣
| 10:42発
| JR東海道本線(普通)[米原行]36分
| 11:18着
○米原
| 11:20発
| JR東海道本線(新快速)[姫路行]1時間23分
| 12:43着
○大阪
| 12:59発
| JR関西本線(大和路快速)[加茂行]15分
| 13:14着
○天王寺
| 13:25発
| JR阪和線(関空快速)[関西空港/和歌山行]35分
↓日根野
| JR関西空港線(関空快速)[関西空港行]14分
| 14:18着
■関西空港


近鉄電車(近鉄名古屋駅→大阪難波駅)の乗車券並びに特急券、及び南海電鉄(南海難波駅→関西空港駅)の乗車券は、金券ショップで販売されています。
(近鉄電車の乗車券は、名古屋駅周辺の金券ショップ、南海電鉄の乗車券は難波駅周辺の金券ショップで販売されています。)

名古屋発着 近鉄特急(アーバンライナー・レギューラーシート)伊神切手社

http://www.igami.co.jp/shop/images/r_k_200.jpg
販売価格:3,250円(税込)


近鉄電車特急券・伊神切手社
近鉄電車株主優待乗車証(特急以外の列車の乗車が可能。特急に乗車する場合は別途特急券が必要)・伊神切手社
(2011.01.11 16:00 訂正)

http://www.igami.co.jp/shop/images/kinkabu_h2307_200.jpg
販売価格:1,500円(税込)


なお、難波駅周辺の金券ショップでは南海電鉄(南海難波駅→関西空港駅)の回数券がバラで販売されています。
(通常の回数券では、正規運賃(南海難波駅→関西空港駅 890円)の1割引、時差回数券(平日の10?16時と土日祝に利用可)や土休回数券(土日祝に利用可)が2割引)
地下鉄難波駅の地下街又は、南海難波駅前に金券ショップがありますので、そちらで詳しい価格をお聞き下さい。


4 ● こばさん
●25ポイント

他の方が書かれているとおり近鉄で難波へ抜けるのが「最安」としては普通ですが、行かれるのが青春18切符の適用期間(3月とか)であれば、米原まわりで大阪へ行くルートも安いですね。

5日分で11500円ですから、2人で往復に使って残った1枚を捨てた場合であっても、11500÷4=2875/人・片道 です。
残った1枚を単身日帰りに使う予定があれば捨てることないので、11500÷5=2300円/人・片道 になります。

うまく快速を乗り継いで所要時間4時間ほどかかりますが、途中下車も自由なので、帰りに大阪市内に立ち寄りとか大丈夫です。



↓「新幹線や特急を使わない」で乗り換え検索できます
http://railway.jr-central.co.jp/timetable/nr_doc/search.html

関連質問

●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ