人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

程よい難しさのクイズを教えてください。


やや難しいクイズでお願いします。『難しすぎる』ものでも結構ですが、『数学的問題』なのではなく、あくまで『頭の体操』のような感じの問題でお願いします。


●質問者: スパロウ
●カテゴリ:ネタ・ジョーク
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 8/8件

▽最新の回答へ

1 ● なぎさ

自分で考えたわけではないのですが、答えられた人が少なかった問題です。


<問題1>
Aさんの家からおじいさんの家まで1400mあります。
Aさんの家とBさんの家は300m離れています。
Aさんの学校のトラックは一周200mです。
Aさんが学校のトラックを何周すればおじいさんの家にいけるでしょうか?

<問題2>
100本入りのマッチ箱が一箱あります。
Aさんがこのマッチを数えるために一本ずつ机の上に出して、もう一度箱の中に戻すのにかかる時間は何秒でしょう。
また、マッチは何本あるでしょう?


<答え1>
Aさんがトラックを何周走っても、おじいさんの家にはいけない。

この問題においての数字やBさんなどは混乱を誘う引っ掛けですね。

<答え2>
100本入りのマッチ箱とわかっているので数える必要は無い。

この問題は問いかけ自体が引っ掛けです。
「マッチを数えながら」だとその行為をしなければなりませんが、「数えるために」なので、数のわかっているものを数える必要はありません。
何本ですか?はすでに最初の文に出ていますね。

頭が柔らかいとすぐ解ける問題です^^


スパロウさんのコメント
なるほど!一瞬、『いや、だから数学的じゃなくて?・・・』と思ってしまいましたが、見せかけたクイズですね!ありがとうございます!

2 ● aa2233

図のような人が並んでいます
壁 人
壁 人
人 壁人
ここは刑務所
看守はこういいました
「自分のかぶっている帽子の色をあててみろ」
帽子の色は黒と白2たつずつです
かぶせられた人の黒白の順番はこうです
白 黒 白 黒


A、右側の真ん中の人
真ん中の人は看守の言葉を聞いて疑問に思います
自分の後ろの人は自分(俺)の帽子がわかって自分の帽子の色を言えるはずだが
言わないということは自分のは白だとはっきりとわかります
右側の一番右側の人も可能ですが壁の向こう側の人の帽子の色が白か黒か二択になってしまいますのでダメです


スパロウさんのコメント
なんだか『スケットダンス』にあったような・・・?いや、たぶん違うな、うん。ありがとうございます!獄中の問題は、なんだか鉄板かつ奥深いものばかりですよね!

aa2233さんのコメント
はいスケダンをパク・・・参考にしました

3 ● ターボくん

<問題?>
お風呂が嫌いな子の年齢は?

<問題?>
たこ焼きを買い、家に帰って食べようと蓋を開けるとたこ焼きが無くなっていました。たこ焼きはどこに行ったでしょう?

?答え
九歳(臭い)

?答え
蓋の裏

こんなんでどうでしょう・・・


スパロウさんのコメント
?似関しては『ほにぇ?』と思ってしまいましたが、?に関しては『なるほどぉ??!!』と思いました!ありがとうございます!

4 ● happy531

あるところに2組の3兄弟がいました。
その6人をそれぞれABCDEFとします。(誰と誰が兄弟かは不明)
この6人のうち、3人は常に本当のことを言い(正直者)、他の3人は常に嘘をつきます(嘘つき)。また、どちらの兄弟にも最低1人は嘘つきがいます。以下の証言から、誰と誰が兄弟で、嘘つき・正直者はそれぞれ誰なのかを当ててください。
A「私の兄弟は2人とも嘘つき」
B「私の兄弟は2人とも正直者」
C「AとBは両方とも嘘つき」
D「私はCと兄弟」
E「私とBは兄弟」
F「Eは正直者」

何かで見つけたものですが・・・w
どうぞ解いてみてください!


スパロウさんのコメント
必ず嘘つきと正直が混在するなら、『B』は嘘つき確実。Bのいうことが正しければ、『Bの兄弟はみな正直』で、ルールに矛盾する。ということは、『2里とも正直者ではない』ということなので、Bの兄弟(以下α)は『正直者と嘘つき1人ずつ』だと分かる。次にE。Eの言うことが正しければ、αの正直が埋まる。そうなると、Fも正直者なので、FはA兄弟(以下β)になる。ここまでで、 |*α|*β| |B|F| |E|?| |?|?| となる・・・。

スパロウさんのコメント
次にC。Cの言うことは本当であるため、Aは嘘つきとなる。ということは、Aの兄弟は、Bの話から、『A=嘘つきで、残り2人は正直』となる。そうなると、 |*α|*β| |B|F| |E|A| |?|?| となる・・・。

スパロウさんのコメント
残りはCとD。Cは正直と分かったため、当てはまるのがβしかない。ということは、Dは嘘つきのため、Cとは兄弟ではない=α。 つまり答えは、 |*α|*β| |B|A| |D|C| |E|F| となる・・・、ですかね?

happy531さんのコメント
正直者はC,E,F 嘘つきはA,B,Dとなります。 解説もしときます。 Bが正直だとすると、Bの兄弟全員が正直となり、矛盾します。よってBは嘘つきです。 ここでFが嘘つきとすると、Eも嘘つきとなり、残りのA、C、Dは正直となりますが、Cの発言が正しくないのでCが正直であることと矛盾します。よってFは正直で、発言よりEも正直となります。 BとEは兄弟となりますが、Bの発言(嘘)より、Fとは兄弟ではありません。 ここでDが正直とすると、残りのA,Cは嘘つきになりますが、Cの発言が正しくなり、Cが嘘つきであることと矛盾します。よってDは嘘つきです。 ここでAが正直だとすると、Cは嘘つきとなりますが、Aの発言を満たすためにはA、C、Dが兄弟となり、D(嘘つき)の発言が正しくなってしまいます。また、FはB、Dとは兄弟でない、というのにも矛盾します。よって、Aは嘘つき、Cは正直となります。 まとめると、正直者はC、E、F、嘘つきはA、B、Dです。 ここでBの発言(嘘)より、B、Eのもう一人の兄弟は嘘つきです。よって、CはB、Eの兄弟ではなく、同じくB、Eの兄弟ではないFと兄弟になります。Dの発言(嘘)よりCとDは兄弟ではないので、兄弟は(A、C、F)と(B、D、E)になります。 これなんか昔メモってたみたいで小さいノートに書いてあったんで出題させていただきましたw

5 ● k3578k

あるアフリカの民族が雨乞いをすると100%雨が振ります。なぜでしょう?


スパロウさんのコメント
A.雨が降るまで雨乞いをするから ですかね?

k3578kさんのコメント
正解です!

1-5件表示/8件
4.前の5件|次5件6.
関連質問

●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ