人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

iPhoneアプリ開発の契約的な物を教えて下さい。

あるクライアントの依頼で、iPhoneアプリを制作しましたが、
デザインのみを変更した、デモを別のクライアントに見せました。
どちもまだ公開前になります。

この場合、損害賠償が発生する場合は、どのくらいの額になりますでしょうか?

契約上はアプリの複製は可能になりますが、機密情報がどこまでか、不明瞭になってます。


●質問者: taisakuhonbu
●カテゴリ:インターネット
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 3/3件

▽最新の回答へ

1 ● だわかき
●34ポイント

損害賠償の上限額は開発請負契約に書きます。

経済産業省 モデル契約書 第53条参照
http://www.meti.go.jp/policy/it_policy/keiyaku/model_keiyakusyo.pdf

「個別契約に定める○○○の金額を限度とする。」の部分は、一般的に開発額を限度にします。


taisakuhonbuさんのコメント
記載は委託された金額が上限になります。 ただ、これは上限目一杯になりますでしょうか?

だわかきさんのコメント
一般的には上限目一杯です。

2 ● holoholobird
●33ポイント

契約の際に取り決めた携帯端末用アプリケーション開発委託契約書に依存するため一概には言えません。
機密に関する条項がない場合、もしくはあっても状況によって解釈が変化する場合は、相手との協議、決着がつかない場合は司法の手にゆだねることになります。


taisakuhonbuさんのコメント
過去の判例の推測はできませんでしょうか?

3 ● boost_beast
●33ポイント

http://wired.jp/2010/03/10/iphone%E3%82%A2%E3%83%97%E3%83%AA%E9%96%8B%E7%99%BA%E3%81%AE%E5%8E%B3%E3%81%97%E3%81%84%E7%A7%98%E5%AF%86%E5%A5%91%E7%B4%84%EF%BC%9A%E5%86%85%E5%AE%B9%E3%81%8C%E6%98%8E%E3%82%89%E3%81%8B%E3%81%AB/

こちらを見てみるのはどうでしょうか。

関連質問

●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ