人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

特定電子メール法について質問です。
まったく面識はないが、ホームページ上でメールアドレスを明示している業者に、営業を行うことは違反に当たるのでしょうか?

●質問者: 匿名質問者
●カテゴリ:ウェブ制作
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● 匿名回答1号
ベストアンサー

第二章第三条にて、事前に相手の許可を受けることが条件になっていますので、見知らぬ相手への営利目的のメールはダメということになります。
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H14/H14HO026.html


あなたが送る側ならば、昔ながらの郵送によるDMや、相手の業種に合わせた新聞広告やネット広告などで自社のホームページにアクセスさせたりなど違う手段での接触を図りましょう。


あながた受ける側で迷惑だと思っているならば、相手のメールアドレスを拒否するようにメールソフトやサーバーの設定を調整しましょう。
それでもなお執拗に送ってくる場合は下記などに相談してみても良いでしょう。

日本データー通信協会の迷惑メール相談センター
http://www.dekyo.or.jp/soudan/taisaku/2-2filter.html

関連質問

●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ