人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

この問題が解りません。
1個200円の商品を1ダースで買うと2割5分(25%)引きになる。
この商品を100個買ったとき、この商品1個の値段はいくらになるか。


●質問者: mokafers
●カテゴリ:学習・教育
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 2/2件

▽最新の回答へ

1 ● seble

1ダースつうのは12個の事で、つまり100個だと8ダース+4個で買いたいんだろうけど、おじさんはそうは問屋が卸さないんだな。
まず、ダース売りで割り引きするのは、ダース単位で大箱のまま卸せる、細切れにしなくてよい、数がはけるからこそであって、現実の社会ではそういう場合はバラ売りはしなかったりするんだな。つまり、4個だけ買うというと断られちゃうんだな、これが。じゃ買えないじゃん。
どうしてもなら大人買いで、9ダース、つまり108個買うしかない。
さあ、どうする?アイフル。www

これが小学校中学年ぐらいの宿題なら、おじさんもそんな世知辛い事は言いたくないんだけど、もう50も過ぎると意地悪じいさんになるんだな。がはは。
スレ乱立はネチケット違反だし。


2 ● sasada

ばら売りが断られないと仮定してw

1ダースあたり
200*12*0.75=1800円

100個は8ダース(96個)と4個だから、
1800*8 + 200*4 = 15200円

※コメントでご指示いただいたので追記です。

100個で15200円なので、
15200 / 100 = 152円

よって、一個あたりのお値段は152円です。


sasadaさんのコメント
そこまで書かないといけませんよね。 フォローありがとうございます!!
関連質問

●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ