人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

様々な事情で日本全国には、19歳の女子高生っていますよね。
その人達と成人男性が、肉体関係を持ったら犯罪ですか?

●質問者: 匿名質問者
●カテゴリ:政治・社会 生活
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● 匿名回答2号
ベストアンサー

各都道府県、市区町村ごとに規定の有無、規定の内容が異なりますので、ご確認ください。
例えば、神奈川県青少年保護育成条例では、条例の対象を以下と規定しています。

(定義)
第7条 この条例において、次の各号に掲げる用語の意義は、当該各号に定めるところによる。
(1) 青少年 満18歳に達するまでの者(婚姻により成年に達したものとみなされる者を除く。)をいう。


匿名質問者さんのコメント
ありがとうございます。
関連質問

●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ