人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

人身保護請求は誰でもできると聞きましたが、極端な話
死刑囚でもできるんでしょうか?
以下のウチどれなのかよくわからないので。

1・まったく問題なくできる。
2・冤罪の可能性など適切な理由があればできる。
3・自分ではできないが、担当の弁護士にやってもらう形で
あればできる。




●質問者: 匿名質問者
●カテゴリ:政治・社会
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● 匿名回答1号

死刑囚となった手続に問題があればできます。原則は弁護士に依頼します。

人身保護法

第二条 【法律上正当な手続によらないで、】身体の自由を拘束されている者は、この法律の定めるところにより、その救済を請求することができる。
○2 何人も被拘束者のために、前項の請求をすることができる。
第三条 前条の請求は、弁護士を代理人として、これをしなければならない。但し、特別の事情がある場合には、請求者がみずからすることを妨げない。

(強調のため【】で括ったのは引用者)

関連質問

●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ