匿名質問者

私は現在、56歳です。

10年前から精神科から薬をもらってますが、
薬を飲み始めた時から精力がかなり減退しています。
これは薬を飲んでることが原因なのでしょうか?
以下、飲んでる薬です。
炭酸リチウム錠200mg
バレリン錠200mg
グッドミン錠0.25mg
薬を飲んでることが原因ならば、どうすれば精力が元通りになるでしょうか?
それともこれは単なる更年期障害なのでしょうか?

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 登録:
  • 終了:2016/10/09 18:20:04

回答2件)

匿名回答3号 No.1

グッドミン
http://dictionary.goo.ne.jp/leaf/kusuri/715/m0u/
副作用の②に「勃起(ぼっき)障害」と書かれているのでこの薬が原因である可能性は否定できないようです。対応については薬を処方している医師と相談してくださいとしか言えません。

匿名回答4号 No.2

処方に詳しくはないですが、
その手の処方は大概そんな感じでは?
女性なら未婚の未成年女性でも母乳が出るとか普通に聞きます。
要はホルモン?とかに働きかけて精神を安定させる作用で処方されるものでは?

>薬を飲んでることが原因ならば、どうすれば精力が元通りになるでしょうか?
医者に相談しましょう
ですが、処方の目的は精神安定であって、性欲ではないでしょう
性欲が出たら不完全な精神状態が悪化するという可能性も…

  • 匿名回答1号
    匿名回答1号 2016/10/02 18:43:57
    10年前の46歳の時点で性欲があったという事実が羨ましい
  • 匿名回答2号
    匿名回答2号 2016/10/02 19:31:33
    男なら死ぬまで性欲はあるよ
    (精力は減退するが)

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

回答リクエストを送信したユーザーはいません