原付の左ミラー無しで走行は、違法ですか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2004/07/08 03:33:23
  • 終了:--

回答(6件)

id:takeget No.1

takeget回答回数434ベストアンサー獲得回数12004/07/08 04:20:11

ポイント10pt

http://dir.yahoo.co.jp/Recreation/Motorcycles/Makes_and_Models/S...

オートバイ > スズキ - Yahoo!カテゴリ

知人がバイク屋(正確には自転車屋)ですので聞いたことが有るのですが、車検の無い原動機自転車については罰則にはあたらないそうです。

現在発売しているスクーター(50CC)については最初から装着して販売する事は少ないそうです。

ちなみに左のミラー取り付け部分は、目クラ蓋がしてあり

錆びないような対策もメーカー側でされてるようです。

id:nonnaarudente No.2

nonnaarudente回答回数115ベストアンサー獲得回数02004/07/08 03:41:05

ポイント10pt

http://bike.atmotorbike.com/lice003_09.html

motorbike insurance motor bike motorcycle at atmotorbike.com

道路交通法上、曲がるときに後ろを見なければならないので、違法と思います。

id:TomCat No.3

TomCat回答回数5402ベストアンサー獲得回数2152004/07/08 03:42:11

ポイント10pt

バイクにせよ車にせよ

基本的な構造部分を変えてしまうと

整備不良扱いになってしまいます。

ご紹介したページには「左ミラー無し原付狩り」

のことが載っています(^-^;

id:toyapakeh No.4

toyapakeh回答回数21ベストアンサー獲得回数02004/07/08 03:55:09

ポイント10pt

http://minoruh.at.infoseek.co.jp/hou40-57-2.htm

道路運送車両法第40条〜第57条の2

違法です。法令の原動機付自転車の構造及び装置(第44条)で定められています。

id:lobelia No.5

lobelia回答回数600ベストアンサー獲得回数12004/07/08 04:01:44

ポイント25pt

http://www1.suzuki.co.jp/motor/choinori/

チョイノリ・チョイノリSS

http://www.scootertune.com/general/tech.htm

超私的ライディング講座

違法ではないと思います.

普通に販売している原付は種類によっては

左ミラーはありません.

左ミラーなしを原付を

白バイが追いかけるとすると

それは白バイをみにくいために

捕まえやすいからです.リンク参照.

色々調べると 車検が必要なバイクは

左ミラーが必要なようです

原付は車検が必要でないので

当然,左ミラーはなくても違法ではないです.

id:lobelia No.6

lobelia回答回数600ベストアンサー獲得回数12004/07/08 04:18:33

ポイント25pt

■後写鏡■(バックミラー)

・左右両側に後写鏡(バックミラー)が必要(最高速度50km/h以下のものは右側のみでも可)

■後写鏡■(バックミラー)

・左右両側に後写鏡(バックミラー)が必要(最高速度50km/h以下のものは右側のみでも可)

右は必須ですが原付(最高速度50km/h以下)なら左はいりません

  • id:dalian3
    ひどい回答ですね。

    最近、回答の質が落ちたという声が時々ありますが、これはひどいですね。
    アンケートじゃないんだから、こんなばらばらな回答が許されますか?
    少なくとも、回答1と回答3には、ポイントをやる必要はないと思いますよ。

    回答1:左ミラーのことなんかどこにも書いてありません。
        にもかかわらず、「違法と思います」根拠無しのあなたの思い込みがそのまま法律ですか?
    回答2:改造はいけないということで、左ミラー無しが違法かどうか分からない。
    回答3:第44条では、「(10)後写鏡」は国土交通省令で定める保安上又は公害防止上の技術基準に適合するもので
        なければ、運行の用に供してはならない。と書いてあるが、左ミラーにはどこにも触れていない。
    回答4:左ミラーがない市販車を紹介しているので、違法でないことは明らか。
        少なくとも違法でない場合があることを示唆しているので、許容範囲でしょう。
    回答5:・左右両側に後写鏡(バックミラー)が必要(最高速度50km/h以下のものは右側のみでも可)
        完璧です。
  • id:jack0228
    同感です

    こんな単純なYes or Noの質問で両方の答えが出てくるとは・・・
  • id:lobelia
    すいません

    回答4,5をしたものです.
    回答4で十分だと思って回答したのですが,
    そのあと,3が開いて
    あらら,とおもいまして.
    ちゃんと法的根拠を出さないと質問者が混乱されると思いまして
    回答5をしました.

    たしかに回答4は,不適切であったと思います.
    eurobeatさんをはじめ不快に思われたかに
    お詫びいたします.
    もうすこし,良質な回答を心がけたいと思います

    あ,51cc以上の(第2類だっけか)の原付は
    両方ミラーが必要ですが,
    通常原付というと,原付免許で乗れる50cc以下の物のことですよね.
  • id:greatgoro
    補足

    道路交通法では原付1種には左側のミラー取り付けの義務はありません。
    また原付2種に関しても確か右側ミラーのみで車両後方50m地点が見える場合は必要がなかったはずです。
    記憶が正しければですが。
    ただ、どっちもつけておいた方が危険はないので、つけられるのであればつけておいた方がよろしいかと思います。

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません