列車の乗車率に法的な上限はないのでしょうか。


よく帰省ラッシュなどで乗車率200%などと報道されます。バスやタクシー、船舶、旅客機で乗車率100%を超えたら、明らかに違法だと言えますが、どうやら列車ではそうでもないようです(現に堂々と報道されている)。

列車は何百%乗せようと法的には問題がないのでしょうか。もし違法だとしたら何%でしょうか。また違法な場合、罰則はあるのでしょうか。

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2006/02/01 19:44:47
  • 終了:--

回答(4件)

id:tkyktkyk No.1

tkyktkyk回答回数2183ベストアンサー獲得回数252006/02/01 20:03:32

ポイント20pt

類似質問がありました。

ご参照ください。

http://piza.2ch.net/train/kako/986/986903843.html

�Ȃ��S���͒����ȏ��̋q���悹�������H

id:over40

なんと、そのまんま。あなどれんな、大手小町。

(2ちゃんは多すぎて読めない…)

2006/02/01 20:53:01
id:boto No.2

boto回答回数8ベストアンサー獲得回数02006/02/01 20:28:33

ポイント20pt

http://homepage2.nifty.com/osiete/s982.htm

電車、定員が記載されてるけど、ラッシュは定員オーバー。反則金とかの罰則はないのかな?

鉄道営業法上罰則はないようです。


ただし、「鉄道係員旅客ヲ強ヒテ定員ヲ超エ車中ニ乗込マシメタルトキハ三十円以下ノ罰金又ハ科料ニ処ス」とありますので、客に無理強いして満員列車に載せると、罰金刑があるようです。

id:over40

なるほど。定員を守る必要はないと。

実際のところ、訴えた人もいないのでしょうか。

2006/02/01 20:54:11
id:dechidon No.3

dechidon回答回数87ベストアンサー獲得回数32006/02/01 20:39:38

ポイント20pt

鉄道営業法には、「第26条 鉄道係員旅客ヲ強ヒテ定員ヲ超エ車中ニ乗込マシメタルトキハ30円以下ノ罰金又ハ科料ニ処ス」と書いてあります。なので、「強いて」押し込むといけないことになります。が、乗客が自分で乗り込む分には、問題がない、のでは。

http://www.mintetsu.or.jp/word/Individual/497.html

定員-民鉄用語辞典-日本民営鉄道協会

また、200%などというのは、座席定員と立ち席定員、平たく言えば、7人がけの椅子には7人座っていただき、立っている人は、一人一つのつり革につかまれるのが定員です。

id:over40

すると、本当の意味での乗車限度など決められていないということですか。

2006/02/01 20:55:43
id:tetoo7733 No.4

tetoo7733回答回数13ベストアンサー獲得回数02006/02/01 20:45:17

ポイント20pt

http://www.ne.jp/asahi/wc6y-nmk/komatetsu/jigyoho/19tosin.htm

�^�A�����R�c����19�����\���ǂ�(�P)

乗車率には「違法」という概念はないと思います。

あっても、「ここまで下げよう」という”目標”ですね。

id:over40

立法しようと言う動きもないのかな。

2006/02/02 18:19:58

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません