着物を着て車を運転することは違反でしょうか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2007/05/20 11:58:30
  • 終了:2007/05/27 12:00:05

回答(9件)

id:MEI-ZA-YU No.1

MEI-ZA-YU回答回数4730ベストアンサー獲得回数7492007/05/20 12:43:05

ポイント10pt

着物でも運転に支障がなければ問題ないと思います。

ただ各地方の道路交通法では履物(草履や下駄)がダメです。

http://www.reiki.metro.tokyo.jp/reiki_honbun/g1012199001.html

東京都道路交通規則

第2章 運転者の遵守事項等

(運転者の遵守事項)

第8条 

(2) 木製サンダル、げた等運転操作に支障を及ぼすおそれのあるはき物をはいて

車両等(軽車両を除く。)を運転しないこと。

質問者が未読の回答一覧

 回答者回答受取ベストアンサー回答時間
1 潮澤 昴 1140 992 54 2007-05-20 12:44:04
2 iseeker 201 190 20 2007-05-20 13:51:41
3 double_ka 206 182 1 2007-05-20 14:24:08
4 to-ching 378 344 4 2007-05-20 15:22:05
5 TNIOP 2344 2121 58 2007-05-20 15:42:22
6 potapen 32 27 1 2007-05-20 15:57:17
7 shimazuyosi30 1609 1408 22 2007-05-20 17:49:28
8 takarin473 590 532 13 2007-05-20 18:46:28

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません