美術館の画像をサイトにアップ、日本国内法で問題ありませんか?

http://www.naoko-world.com/diary/2008/06/post_c5be.html#comments

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 登録:2008/06/11 21:25:14
  • 終了:2008/06/11 22:26:38

回答(2件)

id:taknt No.1

きゃづみぃ回答回数13537ベストアンサー獲得回数11982008/06/11 21:41:37

ポイント64pt

http://www.nact.jp/information/qa.html


Q3. ホームページ、カタログに掲載されている作品の画像を利用することはできますか?

A. 作品の画像はホームページ上でご覧いただく以外には、

  著作権法で定められた私的利用の範囲を超えて利用することはできません。

  カタログの図版等も同様です

公開するのは 私的利用の範囲を超えるものなのでダメですね。

ただし、著作権侵害は、親告罪。

http://ja.wikipedia.org/wiki/%E8%A6%AA%E5%91%8A%E7%BD%AA

id:a2gi No.2

a2gi回答回数81ベストアンサー獲得回数32008/06/11 21:41:30

ポイント35pt

The Metropolitan Museum of Art - Visitor Information

とほほの著作権入門

を見る限りだめですね。

海外の著作物については海外の法律が適用されるみたいなのでだめなのでしょう。

また、国内についても「私的利用」は認められていますが、

著作権法

著作権法第2条19頒布に無断で公衆に提示することを禁止していますから

だめですね。

もちろん無断が問題なのであって許可があれば問題ないでしょう。

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません