結婚して苗字が変わりました。カード会社に変更届けを出すべきですか?

変更届けを出さなかったらどのような不利益が考えられますか?

回答の条件
  • 1人1回まで
  • 登録:2008/11/30 21:07:28
  • 終了:2008/12/07 21:10:03

回答(9件)

id:exstar999 No.1

exstar999回答回数120ベストアンサー獲得回数112008/11/30 21:33:20

ポイント16pt

ご結婚おめでとうございます。

結論から言えば、結婚して苗字が変わったらクレジットカード会社に変更届を出した方がいいと思います。

というのも、国内で使う分では旧姓でも問題はないことが多いのですが、海外旅行で買い物した場合、その人の名義とパスポートの名義と、クレジットカードの名義が違う場合は使えないことがよくあるそうです。

もし、これから新婚旅行に行かれる場合、これが問題になることがあるそうですので注意してくださいね。

ご結婚生活のお幸せを祈ります。^^

ダミーURLです。

http://q.hatena.ne.jp/

id:musomuso

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2008/12/01 10:51:02
id:sylphid666 No.2

sylphid666回答回数3302ベストアンサー獲得回数902008/11/30 22:14:09

ポイント16pt

http://ameblo.jp/diners/entry-10138436533.html

>所有するクレジットカードに登録してあります届出事項につきましては変更を届け出ることが義務づけられております。

義務ですから最悪使用停止もあり得るのではないでしょうか。

id:musomuso

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2008/12/01 10:51:01
id:rsc96074 No.3

rsc回答回数4388ベストアンサー獲得回数4012008/12/01 02:47:53

ポイント16pt

 速やかに、カード会社に変更届けを出すべきです。

 変更届けを出さなかったら、盗難・紛失・不正利用などの際に補償が受けられなくなる可能性がありますから、きちんとされておいた方がいいようです。

http://questionbox.jp.msn.com/qa2795526.html

id:musomuso

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2008/12/01 10:50:59
id:x014 No.4

x014回答回数48ベストアンサー獲得回数62008/12/01 06:17:26

ポイント16pt

「遅滞無く」届け出る必要があります。

変更手続きをせずにいて氏名の変更がカード会社に知られた場合カードの使用を取り消される可能性があります。


http://www.rakuten-kc.co.jp/p/kiyaku/rakutencard/bank.html

第9条(届出事項の変更)

1.一体型カード会員は、届け出た氏名、住所、電話番号、勤務先等について変更があった場合には、両社の所定の方法により遅滞なく両社に届け出るものとします。

2.キャッシュカード機能に関する暗証番号を変更する場合、当行所定の方法により遅滞なく当行に届け出るものとします。クレジットカード機能に関する暗証番号を変更する場合、当社所定の方法により遅滞なく当社に届け出るものとします。

3.本条第1項のうち氏名の変更があった場合においては、一体型カード会員は「第6条 本カードの有効期限、更新、再作成・再発行」の所定の再発行手続きをとるものとします。

id:musomuso

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2008/12/01 10:50:57
id:peach-i No.5

peach-i回答回数4652ベストアンサー獲得回数932008/12/01 20:37:31

ポイント16pt

http://www.walkerplus.com/wedding/tokushu/joshiki/tetsuduki/kouk...

クレジットカードの手続きはカード会社に連絡をし、名義変更・住所変更・指定決済口座の変更に必要な書類を申請、提出するのが基本的な流れです。ハネムーンなど海外でカードを使う場合に、カードとパスポートの名義が異なるとトラブルの元になるので注意しましょう。各カード会社によって必要な書類が異なりますので、詳しくは電話・HPなどを確認して。

id:musomuso

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2008/12/06 10:47:58
id:khhj No.6

khhj回答回数18ベストアンサー獲得回数02008/12/02 01:11:58

ポイント15pt

 TELにて変更用紙を請求し、送ってもらいました。

  用紙を記入し名前が変更したことを証明する書類のコピー

  (戸籍謄本など)

  ハサミにて切ったカードを送り返しました。

  たしか2週間位で新しいカードが届いたと思います。

http://okwave.jp/qa614800.html

id:musomuso

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2008/12/06 10:47:32
id:helltaxi No.7

helltaxi回答回数310ベストアンサー獲得回数82008/12/03 16:36:03

ポイント15pt

規約にもあると思いますができるだけ迅速に変更すべきです。

ただ、実際はしばらくの間はそのまま使っていてもバレることはないようですが

何かあった際にバレると利用停止になる可能性はあります。

id:musomuso

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2008/12/06 10:47:26
id:exportrightfish No.8

exportrightfish回答回数250ベストアンサー獲得回数02008/12/06 10:11:19

ポイント15pt

クレジットカードを新しく申し込んだときに今までのクレヒスが反映されない

盗難紛失時に面倒なことになる

いろいろデメリットはありようです。お早めに変更届けをだされたほうがよろしいかと思います。

参考

クレジットカード% > クレジットカードの利用に関する質問 > 旧姓のままでクレジットカードを利用しているとどんな問題がありますか?

id:musomuso

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2008/12/06 10:47:23
id:hihi11 No.9

hihi11回答回数113ベストアンサー獲得回数02008/12/06 10:45:46

id:musomuso

回答ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2008/12/06 10:47:10
  • id:exstar999
    補足です。過去の回答に以下の内容がありました。
    リンク内容は消えているものもありますが、参考になると思います。
    http://q.hatena.ne.jp/1093534946

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません