特許料についての質問です。特許権は登録時から20年間しか有効でないのに、特許料について「第10~25年まで毎年」の項目があります。なぜ20年ではなく、25年まであるのですか?

回答の条件
  • URL必須
  • 1人2回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2010/11/19 09:14:57
  • 終了:2010/11/19 09:56:29

ベストアンサー

id:windofjuly No.1

うぃんど回答回数2625ベストアンサー獲得回数11492010/11/19 09:37:54

ポイント60pt

特許法 第67条 にて20年と定められていますが、

もっともな理由のある場合は最大5年の延長が認められる場合もあるからです

http://www.houko.com/00/01/S34/121.HTM

 

認められる例としては医薬品が挙げられます

医薬品は開発期間が長く、さらには省庁の許可を得るまでにも時間がかかるため延長が認められやすい

id:tententireman

ありがとうございます! すっきりしました!

2010/11/19 09:56:19

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません