歩行者が右側通行って何か法律で明記されていますか?


社会ルールで法律ではない?

回答の条件
  • 1人50回まで
  • 登録:2013/12/05 08:59:07
  • 終了:2013/12/06 00:18:47

ベストアンサー

id:JULY No.1

JULY回答回数966ベストアンサー獲得回数2472013/12/05 09:07:54

道路交通法 第二章 歩行者の通行方法
道路交通法

第十条  歩行者は、歩道又は歩行者の通行に十分な幅員を有する路側帯(次項及び次条において「歩道等」という。)と車道の区別のない道路においては、道路の右側端に寄つて通行しなければならない。ただし、道路の右側端を通行することが危険であるときその他やむを得ないときは、道路の左側端に寄つて通行することができる。
2  歩行者は、歩道等と車道の区別のある道路においては、次の各号に掲げる場合を除き、歩道等を通行しなければならない。
一  車道を横断するとき。
二  道路工事等のため歩道等を通行することができないとき、その他やむを得ないとき。
3  前項の規定により歩道を通行する歩行者は、第六十三条の四第二項に規定する普通自転車通行指定部分があるときは、当該普通自転車通行指定部分をできるだけ避けて通行するように努めなければならない。

id:combridge2013

回答ありがとうございます。

的確な回答で感謝します。

2013/12/06 00:18:42

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません