引用だけの本について。

巷で良く見かける”名言集”のような本は言ってみれば引用だけで構成された本だと思うのですが、著作権的には問題はないんですか?

回答の条件
  • 1人5回まで
  • 13歳以上
  • 登録:2013/12/06 15:54:03
  • 終了:2013/12/09 15:10:04

ベストアンサー

id:papa-tomo No.1

パパトモ回答回数362ベストアンサー獲得回数1072013/12/06 16:04:16

引用して利用することは、著作権の侵害にはなりません。しかし名言は、そもそも著作物にあたらないという考え方もあります。

引用に関しては著作権法32条にあります:
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S45/S45HO048.html#1000000000002000000003000000005000000000000000000000000000000000000000000000000

名言が著作物ではないとする根拠は著作権法2条1の解釈です。
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S45/S45HO048.html#1000000000001000000001000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

他1件のコメントを見る
id:papa-tomo

転載は引用と違います。著作権法によれば権利者は引用を拒否するできませんが、引用には条件があります。条件を満たさない場合は、引用ではなく転載になります。

第三十二条で引用について定めがありますが、引用であるかどうかの判断は、実際の判例に基づいて判断することが必要だと思います。

http://d.hatena.ne.jp/keyword/%B0%FA%CD%D1

上記URLの記事中の「引用の際に注意すべき原則」に書かれている箇条書きが引用であるかどうかのポイントになると思います。

2013/12/09 10:20:03
id:popcosorn

再度の回答、ありがとうございます。
該当箇所を読ませていただきました。
これで疑問がスッキリしました!
ありがとうございました:D

2013/12/09 15:09:54

コメントはまだありません

この質問への反応(ブックマークコメント)

「あの人に答えてほしい」「この質問はあの人が答えられそう」というときに、回答リクエストを送ってみてましょう。

これ以上回答リクエストを送信することはできません。制限について

絞り込み :
はてなココの「ともだち」を表示します。
回答リクエストを送信したユーザーはいません