人力検索はてな
モバイル版を表示しています。PC版はこちら
i-mobile

他人の個人情報を第三者に売るのは犯罪ですか?

●質問者: やらまいか
●カテゴリ:ビジネス・経営 人生相談
○ 状態 :終了
└ 回答数 : 1/1件

▽最新の回答へ

1 ● mezala
ベストアンサー

犯罪になる場合とならない場合があります。本人の同意を得ていれば,犯罪ではありません。有料・無料にかかわらず,「提供」であることに注意してください。

詳しくは法律を参照しましょう。

個人情報の保護に関する法律 第23条(第三者提供の制限)

http://ja.wikisource.org/wiki/%E5%80%8B%E4%BA%BA%E6%83%85%E5%A0%B1%E3%81%AE%E4%BF%9D%E8%AD%B7%E3%81%AB%E9%96%A2%E3%81%99%E3%82%8B%E6%B3%95%E5%BE%8B#23

◎質問者からの返答

本人の同意を得てれば大丈夫ですか。

関連質問

●質問をもっと探す●



0.人力検索はてなトップ
8.このページを友達に紹介
9.このページの先頭へ
対応機種一覧
お問い合わせ
ヘルプ/お知らせ
ログイン
無料ユーザー登録
はてなトップ